Политика

Лукашенко перерезал ленточку на входе в еще один Дворец – теперь правосудия

Глава государства возглавил открытие нового роскошного государственного здания.

Он лично осмотрел некоторые помещения и залы (строительство и обустройство обошлось стране в несколько миллионов долларов), а после выступил перед 360 представителями судебной системы Беларуси.

– С момента проведения подобного мероприятия прошло восемь лет. И уже пять лет, как объединены общие и хозяйственные суды. Сегодня вам надо обсудить, насколько эффективной является работа судов. И самое главное, я хочу, чтобы сегодняшнее совещание мы провели в два этапа. Это было мое настойчивое требование. Я скажу несколько слов, не поучая вас: вы лучше меня знаете, что надо делать. Один вопрос – дисциплинированность и организованность, – отметил Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

По его словам, судебная система не без недостатков: «Но их на несколько порядков меньше, чем в других сферах жизнедеятельности нашего государства».

Лукашенко считает, что открытие нового здания Верховного суда знаково не только для судебной системы, но и всей страны:

– И дело не только в здании, хотя оно получилось современным, функциональным. Оно символизирует авторитет судебной власти. Таким и должен быть дворец правосудия. Создание этого центра (я специально называю его центром) говорит о том, что мы раз и навсегда в свое время взяли курс на суверенитет и независимость нашего государства. И в этом государстве должны быть не только хорошо функционирующие ветви власти, но и нормальные символы каждой власти.

Я бы очень хотел, чтобы это не был какой-то небесный, далеко отвлеченный от вас храм. Очень хотел бы, чтобы это был светлый, добрый, чистый дом для всей судебной системы, для всех судей. Чтобы, приезжая сюда в любое время, когда в этом будет необходимость, вы чувствовали себя здесь, как дома. Мы вложили немало денег для того, чтобы построить этот дворец правосудия. И мне хотелось бы, чтобы от него была отдача.

Фото minskstroy.by

По его словам, основной критерий, которым руководствуются люди при оценке работы судов, – социальная справедливость.

– Я всегда говорю: люди, люди, люди. Не для какого-то популизма – мне он не нужен. Мы действительно работаем для людей. Если мы говорим, что государство для народа, надо реализовывать эту формулу. И социальная справедливость является не только залогом доверия населения к правосудию, но и важнейшей составляющей идеологии белорусского государства. Запрос на эту справедливость колоссальный. Не только в славянских государствах, но и во всем мире.

Горбачев: «Матвеев и Никит много, а фонтан у суда — такой один»

Граждане должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов. Это значит, их проблему услышат, вникнут в жизненную ситуацию. Примут аргументированное и взвешенное решение. И очень важно, чтобы человеку было понятно, почему суд вынес именно такое решение. Люди, пришедшие в суд, должны верить в его способность установить истину. Тогда им не придется в поиске правды обращаться к президенту.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(40)