Политика

Дмитрий Косач

Лукашенко передумал уходить с поста президента?

Правитель Беларуси больше не заикается о том, что нынешний президентский срок для него последний.

В августе 2020 года в Беларуси прошли массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов и насилия против мирных граждан. Александр Лукашенко отказался не только провести пересчет голосов, но и провести новые честные выборы.

На требования граждан уйти в отставку или организовать новое голосование правитель стал обещать (в частности, при общении с работниками МЗКТ 17 августа), что изменит Конституцию в сторону демократизации и после этого состоятся президентские выборы, в которых, как следовало из его слов, он участвовать не будет.

В октябре 2020 года активист Юрий Воскресенский рассказал, что Александр Лукашенко в ходе встречи с лидерами демократического движения в СИЗО КГБ пообещал больше не участвовать в выборах.

По словам Воскресенского, правитель дал слово всем участникам встречи, что «наелся президентства» и что «это его последний срок».

«Даю вам слово, ребята», – процитировал Воскресенский правителя.

Из следующих инициатив и предложений Лукашенко, который не признан цивилизованным миром легитимным главой государства, вырисовывался следующий план правителя: он намеревался провести конституционную реформу, чтобы остаться у власти, даже покинув пост президента. А именно, Лукашенко намеревался возглавить новый конституционный орган в виде «Всебелорусского народного собрания», которому будет подотчетен президент.

С этой целью в Беларуси в феврале 2022 года провели референдум. Однако уже до его проведения Лукашенко стал сомневаться, что ему стоит уходить с поста президента.

Если еще в августе 2021 года правитель вновь пообещал не участвовать в будущих выборах президента и никого не «проталкивать», то в декабре, отвечая на вопрос о планах участвовать в следующих выборах, ответил: «Не знаю. Честно, не знаю».

Последующие действия и заявление Лукашенко демонстрируют, что, возможно, он передумал уходить с поста президента, даже имея потенциальный запасной аэродром в виде «Всебелорусского народного собрания».

В начале года председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что закон о ВНС разработают в течение года после референдума.

– Затем в течение двух лет мы должны привести в соответствие с Конституцией все наши законодательные акты. На сегодняшний день это примерно 20 кодексов, которые предстоит переработать, и порядка 60 законов, – сказал Андрейченко.

Но спустя 8 месяцев о возможном содержании законопроекта о ВНС ничего не известно, процесс конституционной реформы после референдума не идет. 

Лукашенко уже давно не вспоминает о своем обещании уйти с поста президента. А несколько недель назад он приоткрыл приближенным журналистам госСМИ ход своих мыслей:

– А с другой стороны, думаю: «Ну ладно, хорошо. Плюнул, пошел. Никто в меня камень по большому счету не бросит». А что будет с вами? И где гарантия, что… Ну ладно, мы приведем к власти (у нас еще хватает) нормальных людей. А где гарантия, что они удержат эту власть? Где гарантия? Гарантии нет. И тогда с вас начнут медленно, снизу вверх или сверху вниз шкуру сдирать. И я, если буду жив, как я буду жить? Или дети мои – меня не будет, как они будут жить? Они же все рядом со мной, в строю.

По замыслу властей следующие президентские выборы должны состояться в 2025 году. Но в каком состоянии страна подойдет к ним с учетом внутриполитического кризиса и войны России против Украины – большая загадка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(44)