Политика
Марина Светлова

Лукашенко передал Асаду картину «День победы» и слова поддержки

Белорусская делегация в Дамаске встретилась с Башаром Асадом и поддержала Сирию в «справедливой борьбе».

Как сообщает РИА Новости, белорусская делегация в Дамаске подарила сирийскому президенту Башару Асаду картину с названием «День Победы».

Глава делегации первый секретарь компартии Беларуси Игорь Карпенко отметил, что "компартия Беларуси убеждена, что каждый народ имеет право самостоятельно выбирать свой путь развития без вмешательства извне".

— Я считаю, что Сирия ведет справедливую борьбу, и, наверное, символично, что мы подарили президенту картину с названием "День Победы", — отметил он.

Белорусская делегация также передала официальное послание от президента Беларуси Александра Лукашенко со словами поддержки в адрес руководства страны и народа Сирии в борьбе с терроризмом.

Примечательно, что делегацию КПБ принял также верховный муфтий доктор Ахмад Бадр эд-Дин Хассун и патриарх Антиохии и всего Востока Игнатиус Афрем II.

— На встрече с верховным муфтием и патриархом мы осудили попытки создания государства на принципах какой-то монорелигии, — рассказал первый секретарь компартии Беларуси Игорь Карпенко. — Убежден, что государство должно строится с учетом интересов всех конфессий и национальностей. Обсуждение этой темы было краеугольным камнем. Мы убедились, как в мире и согласии существуют различные конфессии на территории этой страны и как они пытаются сохранить это согласие.

Делегация во главе с Карпенко находится в Дамаске с визитом с 16 февраля по приглашению правящей партии Баас.

В феврале 2015 года Минск и Дамаск подписали ряд соглашений с целью расширения двухсторонних отношений во время визита министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)