Политика
Анна Снежкина

Лукашенко ответил Путину и Медведеву взаимностью

Александр Лукашенко подтвердил утверждения отдельных политологов и журналистов: конфликта между Россией и Беларусью (русскими и белорусами) нет, а есть «личностный конфликт» политиков. При этом он прокомментировал фильмы «Крестный батька»: они не о нем, а «о них».

— Абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может. Все, что происходит — абсолютно субъективно. Это личностный конфликт и поэтому вы его так и воспринимайте, — отметил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Курской области РФ Александром Михайловым, сообщает interfax.by.

— Меня все больше подталкивают, чтобы я как-то реагировал на то, что происходит в отношении меня и Беларуси. Я на эту грязь отвечать не собираюсь, — сказал белорусский президент.

И дополнил: «никакой ориентации у нас влево или вправо нет, мы абсолютно надежные партнеры и выдержанные».

Также президент Беларуси прокомментировал показанные НТВ три части фильма «Крестный батька».

— Все, что вы видели — это касается не Беларуси и не белорусского президента. Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были. Поэтому никакой реакции в Беларуси на эту грязь мы не допустим, сколько бы они не создавали этих фильмов, — отметил Лукашенко. — Знайте, хотят политики или не хотят, но белорусов и россиян разорвать нельзя. Нет таких политиков, которые бы могли разорвать нашу дружбу и братство… И я это говорю не потому, что некоторые талдычат у вас и у нас, что Беларуси и Лукашенко некуда деваться. Слушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Беларусь в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации… То, что нашим народам будет невыгодно — это факт.

Подытоживая эту тему, Лукашенко предложил: «Поэтому давайте оставим всю эту грязь за скобками».

Напомним, еще зимой прошлого года, отвечая на ряд каверзных вопросов об отношениях с Беларусью и с белорусским президентом, российский премьер Владимир Путин прокомментировал критику в свой адрес со стороны Лукашенко так: «Может быть, это любовь?».

Вскоре «это чувство» вспыхнуло уже и между Лукашенко и Медведевым. И, если время от времени на тему российско-белорусской конфликта руководство РФ предпочитает отшучиваться (хотя политические обозреватели давно говорят о личных неприязненных отношениях премьер-министра РФ по отношению к президенту Беларуси), то сегодня Лукашенко открыто признает, что это конфликт личностного характера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)