Лукашенко отправил в отставку Равкова и Вакульчика

Новые кадровые назначения.

Об этом сообщет телеграм-канал Пул Первого.

В Беларуси новые госсекретарь Совета безопасности (был Андрей Равков), председатель КГБ (был Валерий Вакульчик) и исполняющий обязанности председателя КГК (председателем был Иван Тертель).

Впрочем, особой сенсации нет. Потому что, как обычно, назначения и отставки больше напоминают перетасовки.

Как сообщает БЕЛТА Иван Тертель назначен главой КГБ, Валерий Вакульчик пошел на место Андрея Равкова — государственным секретарем Совета безопасности Беларуси.

И.о. председателя стал КГК Василий Герасимов.

«Никто до него половины даже не смог выдержать на этой горячей должности»

При назначении Валерия Вакульчика Александр Лукашенко уточнил, сколько лет тот уже работает в должности руководителя КГБ. «Без двух месяцев восемь лет», — ответил Валерий Вакульчик.

— Я не зря спросил, сколько Валерий Павлович проработал. Никто до него половины даже не смог выдержать на этой горячей должности. Очень надежный, преданный государству и народу человек, исполнительный, порядочный. Я никогда не видел за эти годы, чтобы он линию где-то скривил и в угоду чего-то сделал, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба. — У нас была жесткая договоренность: мы, все сидящие здесь, из простых семей, поэтому ни в коем случае не должны обидеть людей и не быть над народом. Мы должны все делать для народа и не забывать о том, что мы именно оттуда — от земли. И, надо сказать, что комитет он в этом плане настраивал.

При этом Лукашенко отметил, что в «этот перестроечный период для силовых структур» надо обеспечить не только преемственность, но и коллективную работу спецслужб.

— Мне кажется, что, будучи Государственным секретарем, вместе с главой Администрации, зная направление этой работы, вы сможете объединить вокруг себя не только спецслужбы, но и правоохранительные органы. И выполнять те задачи, которые сегодня поставлены перед нами. И которые возникли новые — проблемы, угрозы и так далее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(14)