Общество
Александр Надишин, ”Ежедневник”

Лукашенко освободил силовиков от уплаты подоходного налога с надбавок за особые условия службы

Глава государства освободил сотрудников силовых ведомств от уплаты подоходного налога с надбавок за особые условия службы, с денежных вознаграждений за дежурства в наряде, карауле и т. д. Учитывая, что эти надбавки могут достигать половины общего заработка силовиков, можно говорить о том, что теперь они будут платить в два раза меньше налогов, чем другие граждане страны.

В начале нынешнего года были повышены оклады сотрудникам силовых ведомств. Однако одновременно с этим в том же МВД было принято решение уравнять выплаты надбавок. Если ранее она могла достигать 100% оклада (большинство милиционеров такую надбавку и получали, если не имели дисциплинарных взысканий), то после повышения окладов все подразделения были уведомлены финансово-экономической службой о том, что надбавку нельзя устанавливать выше 70%. В результате получилось, что никакого повышения не получилось.

Ситуацию подогрело еще и то обстоятельство, что МВД урезало и другие финансовые привилегии, например, оплату аренды спортивного зала для игрового вида спорта. Дошло даже до того, что министерство отказалось оплачивать однодневные командировки своим сотрудникам.

Все эти факторы вызвали массу недовольства среди сотрудников милиции. И не только. Их поддержали другие силовики — вся президентская рать. Руководство министерств пыталось как-то урегулировать ситуацию внутри своих ведомств, но это им плохо удавалось. Проблема долетела до ушей главы государства.

О том, что готовится указ, который решит проблему урезанных надбавок, в МВД стали говорить еще две недели назад. Сотрудники милиции восприняли это довольно положительно, но с некоторой опаской, ожидая аналогий с январским повышением окладов: в одном месте добавили, в другом - отняли. Однако на этот раз ничего подобного не произошло. Указ президента №190 принят "в целях совершенствования порядка налогообложения доходов военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля". Документ определил, что отныне "надбавки за особые условия службы, денежное вознаграждение за боевое дежурство, дежурство в суточном наряде, карауле, прыжки с парашютом, летные испытания авиационной техники, разминирование местности и обезвреживание взрывоопасных предметов, водолазные работы, химические, дозиметрические и другие аварийно-спасательные работы, работы в изолирующих противогазах" от- носятся к компенсационным выплатам и не подлежат обложению подоходным налогом с физических лиц. Впрочем, силовикам придется еще подождать три месяца, пока Совмин приведет систему оплаты силовиков в соответствие с подписанным указом.

Следует отметить, что сегодня средний размер надбавок в силовых ведомствах составляет половину месячного заработка. В зависимости от должности это может быть и 300 тыс., а может, и 1 млн рублей. При надбавке в 1 млн рублей экономия составляет приблизительно 150 тысяч подоходного налога в месяц, что отнюдь не сделает силовиков богаче. Но сам по себе факт этот примечательный. Вот только не возмутит ли он остальных граждан, ведь отношение к силовикам в Беларуси весьма неоднозначное?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)