Политика

Лукашенко обязал частников строить арендное жилье и рассказал о «новой резиденции»

Александр Лукашенко заявил, что в стране начинается реализация глобального проекта по строительству арендного жилья, этим будут заниматься не только государственные, но и частные предприятия.

– Мы приступаем к претворению в жизнь перспективного национального проекта создания арендного жилья. При этом хочу особо подчеркнуть: все хозрасчетные, государственные и частные предприятия обязаны строить арендное жилье. И им нужно довести задания, - отметил Лукашенко, сообщает interfax.by.

Во вторник в Минске он принял участие в церемонии начала строительства жилого комплекса «Магистр» для научной и творческой интеллигенции.

Согласно концепции, комплекс будет включать 9 жилых домов арендного типа на 2,2 тыс. квартир. «Магистр» будет располагаться на территории в границах: кольцевая дорога вокруг Минска - северная и восточная границы ландшафтно-рекреационной зоны вдоль улицы Ф.Скорины.

Арендное жилье будет предоставляться в порядке очередности нуждающимся в улучшении жилищных условий ученым, профессорско-преподавательскому составу вузов, деятелям культуры на период их работы в соответствующих штатных должностях. При этом ставки арендной платы будут значительно ниже цен найма в домах частного жилищного фонда в этом районе, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко: строится не резиденция, а Дворец независимости

Александр Лукашенко сообщил, что в районе проспекта Победителей в Минске строится Дворец независимости, который в комплексе с площадью Государственного флага окончательно подчеркнет незыблемость белорусской государственности и независимости.

– Этот комплекс был задуман как последняя крупная точка в спорах о нашей независимости. Это, если хотите, демонстрация того, что Беларусь – это страна, в этой стране есть все: от земли, герба, флага и этого Дворца независимости, - заявил Лукашенко.

Он пояснил, что «здесь (во Дворце независимости) будут проходить основные государственные мероприятия, начиная от вручения иностранными послами верительных грамот и заканчивая совещаниями глав государств, которые приезжают к нам».

– Они должны приезжать и видеть, что Беларусь – это государство и никому его повернуть и наклонить больше не удастся. То есть, это главный центр нашей страны, центр независимости нашего государства, - добавил Лукашенко.

Поэтому, заявил он, «то, что якобы пишут о резиденции (президента) и прочее – относитесь к этому спокойно».

– Это последняя точка и больше мы о независимости говорить не будем, потому что это будет естественным в нашей жизни, – подчеркнул глава государства, сообщает interfax.by.

При этом Лукашенко отметил, что когда он вступил в должность главы государства, «на моем автомобиле был бело-красно-белый штандарт».

– Но я всегда был сторонником этой (нынешней) символики. Для меня эти символы – душа народа, - заявил он.

Лукашенко против создания памятника первому президенту Беларуси

– Я категорически против памятника первому президенту страны. Хотя предложений было столько, ваяли уже столько…, - сказал Лукашенко.

Глава государства в целом высказался против установки памятников каким-либо политическим деятелям.

– Это наша работа, вы содержите меня, как президента, платите зарплату, - сказал Лукашенко.

– Памятник для какого-либо деятеля должен быть в мозгах людей, - отметил он.

«Россияне едут в Беларусь за тишиной»

– Когда пошла информация о том, что россияне на праздники заполонили Минск, я радуюсь, что Беларусь стала желанным уголком, - отметил Лукашенко.

Как выяснилось, сказал президент, "они едут с детьми к нам за тишиной".

– Все гостиницы заняты. К нам едут не бедные люди, и то, что к нам едут послушать тишину, - это наша победа, - отметил Лукашенко.

– На Беларусь сегодня очень большой, хороший спрос, - сказал глава государства.

Между тем, по его словам, "есть и небольшой негатив: россияне начали скупать жилье и подскочили цены на квартиры".

– Но мир глобализирован – люди, капиталы перетекают, и мы никуда от этого не денемся, - заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)