Политика
Марина Светлова

Лукашенко объяснил, почему хочет повысить пенсионный возраст на 3 года

Посещая «Коммунарку», Александр Лукашенко рассказал, как надо увеличивать пенсионный возраст и поведал о трудных временах.

О пенсии

Общаясь 18 марта с трудовым коллективом СОАО "Коммунарка", Лукашенко заявил, что является сторонником поэтапного повышения пенсионного возраста на 3 года.

— Я склоняюсь к тому, что мы должны идти постепенно и аккуратно, — цитирует слова главы государства БЕЛТА. — Я сторонник того, чтобы пенсионный возраст повысить на 3 года, каждый год по половинке. И так мы спокойно, за шесть-семь лет сможем пройти эти три года.

Глава государства пояснил, почему в стране вынуждены пойти на такой шаг, а также рассказал из-за чего жизненный уровень падает на полпроцента.

— Зарплата у людей невысокая и не растет по стране. А пенсионный фонд формируется из зарплаты. Коль не растет зарплата, а цены все-таки движутся, таким образом, пусть на полпроцента, на процент жизненный уровень падает. Стоит вопрос: что делать? Уменьшать пенсии? На это мы пойти не можем. Нельзя обижать людей. Для меня как родителя важно то, чтобы мы на своих детей эти проблемы не перекладывали.

Лукашенко также напомнил, что выход на пенсию с 55 и 60 лет остался лишь в Беларуси и России.

— Не надо думать, что если предпенсионный возраст — выкинут на улицу. Если не работаешь, тебя и не в предпенсионном возрасте уволят. Сейчас надо выкладываться. Но если пенсионер может работать, хороший специалист и еще может подготовить себе замену, то ему вообще надо доплачивать, как наставнику, потому что подготовить специалиста - это большие деньги.

По его словам, сегодня нет больших проблем в плане рабочих мест.

— Создадим мы рабочие места и создаем. Надо напрячь тех руководителей, которые должны создать рабочие места, и самим создавать малые, средние, крупные предприятия, чтобы были новые места. Мы и этот путь задействуем, — подчеркнул он.

Лукашенко рассказал, что в свое время ему предлагали изменить имеющуюся в стране пенсионную систему на накопительную. Однако он не поддержал этой инициативы, при этом разрешив ее на добровольной основе.

— Может быть, когда-то наше общество созреет, чтобы разрушить эту систему и оставить только накопительную, - отметил глава государства.

О модернизации «Коммунарки»

По словам Лукашенко, 95% из намеченного по модернизации «Коммунарки» уже сделано, 5% еще предстоит сделать.

Глава государства сказал, что был период, "когда предприятие не просто губили, оно фактически не существовало, я в этом убежден".

— Эту модернизацию, которую сейчас осуществили, ни один частник не проводил бы, — считает Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, именно благодаря пристальному вниманию государства удалось сохранить "Коммунарку" и "Спартак". Лукашенко напомнил о ситуации в кондитерской области, которая была после распада Советского Союза. В те годы из соседних стран стало поступать немало продуктов, в том числе конфет, весьма сомнительного качества.

— И тогда мое решение было — сохранить государственные стандарты. Мы их сохранили, поэтому сейчас белорусские продукты питания — вне конкуренции.

Лукашенко подчеркнул: к сожалению, некоторые инвесторы иногда больше думают о собственной выгоде, а не об интересах трудового коллектива. Он пояснил, что именно этим было мотивировано его предыдущее решение о том, чтобы исключить из деятельности "Коммунарки" недобросовестного инвестора.

О трудных временах

Лукашенко обратил внимание на тот факт, что времена сейчас непростые, но вместе с тем они не критичные и не катастрофичные, трудности рано или поздно пройдут.

— Надо прекратить ныть и начинать работать. И надо прекратить всяческую болтовню в правительстве, что придет частник и решит все вопросы. Сейчас же надо жить и развиваться, — убежден глава государства. — Лишних денег сегодня нет, поэтому их надо использовать рационально, по-хозяйски. Надо иметь в виду — ситуация везде резко изменилась. Наши партнеры в России еще в худшей ситуации, чем мы, и спасибо им, что они нам по большому счету помогают.

О тарифах ЖКХ

Пообещал Лукашенко также решить вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги «в пользу людей».

— Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на на вашей стороне.

О том, как легко упустить страну из рук

По мнению Лукашенко, залогом успешной деятельности предприятий и функционирования государства являются порядок и ответственность.

— Вы поспокойнее реагируйте, когда я очень жестко подхожу со всеми требованиями к отдельным чиновникам, бизнесменам и трудовым коллективам, — обратился белорусский лидер к труженикам предприятия.

И пояснил:

— Страну легко упустить из рук, а потом все это собрать будет или очень дорого, или невозможно.

В качестве примера он привел ситуацию в Украине.

— Поэтому должны быть прежде всего порядок и ответственность.

О модернизации системы услуг ЖКХ

— Мы будем совершенствовать этот процесс, — заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что первые шаги уже начали делать в Минске, введя в качестве эксперимента в некоторых районах услуги так называемых хаус-мастеров.

— И люди довольны. Конечно, эти мастера должны еще тоже дорасти до хаус-мастеров. Но я думаю, что они очень быстро сообразят, что это выгодно. Ведь если он плохо сделал, то завтра его опять вызовут. А это уже плохо для него. Поэтому будет стараться делать так, чтобы не ходить по 10 раз.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)