Политика

«Лукашенко нужно, чтобы у людей возникло чувство опасности»

На пресс-конференции для российских журналистов Александр Лукашенко уделил немало внимания белорусско-российским отношениям. Некоторые российские эксперты уже высказали свое мнение по поводу заявлений, прозвучавших из уст белорусского лидера.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил Газете.Ру, что такая риторика может повредить Александру Лукашенко не столько в его отношениях с Россией, сколько предвыборному рейтингу на родине. «Выстраивая свою кампанию на поиске врагов на Востоке, президент забыл, что существует некая политическая и деловая элита, которая может подумать, что стране не нужен лидер, который не может договориться с ближайшими соседями, - сказал Жарихин «Газете.Ru». – И они понимают, что при нынешней модели экономического развития Беларуси, без нормальных отношений с Россией она не сможет. Так что у Лукашенко есть все шансы поплатиться рейтингом за свои попытки «сплотить народ вокруг Батьки против общего врага».

С тем, что борьбу с Россией президент Беларуси использует в своей предвыборной кампании согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, только он уверен, что такая тактика может принести результат.

«Лукашенко нужно, чтобы у людей возникло чувство опасности и понимание, что только сильный, волевой президент может их защитить, - полагает эксперт.

– И, благодаря жесткой цензуре в местных СМИ и отсутствию конкуренции эта тактика, скорее всего, будет успешной». Свидетельством этого может служить обещание президента Беларуси «не встать» перед Россией «на колени» - заполнить трубы сжиженным газом и возить в вагонах венесуэльскую нефть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)