Лукашенко не собирается вести экономическую войну с Россией, но требует от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоресурсов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не сможет в полном объеме отказаться от российских энергоресурсов, но потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей в страну.

"Никакой войны, это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда (из России — ИФ) энергоносители, никто нам 100-процентно в этом плане не заменит", — заявил А.Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности.

По его словам, "никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер". "Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого. И мы критикуем их за это, но должны войти в их положение. Так как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу газу, нефти, по вопросам, по которым нас пытаются очень сильно "наклонять", — сказал А.Лукашенко.

Поэтому, по его словам, "потихонечку мы должны сегодня 4 млн тонн нефти, в будущем году — 10 млн тонн нефти поставить в Беларусь из известных центров". "Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок сюда дешевого природного газа и других энергоносителей", — заявил президент. "Поэтому ставить вопрос о том, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понято и приемлемо для нашего общества", — сказал президент Беларуси.

А.Лукашенко сказал, что "Россия — давний наш сосед и друг. Думаю, Россия останется таким добрым соседом и другом". "Все это пройдет, но мы должны исходить из классической формулы существования любого государства: альтернатива и диверсификация отношений", — отметил президент. При этом он подчеркнул: "Мы не можем зависеть от одного государства, от одного центра поставок, будь то энергоресурсов, сырья, комплектующих. Мы должны "лететь на двух крыльях". "Я вас предупреждал, чтобы вы не витали в облаках, а начинали жестко отстаивать наши интересы. Никогда в угоду сиюминутной выгоде нельзя забывать о стратегических целях", — заявил глава государства, обращаясь к членам правительства.

"Зная это, несколько лет назад мы попытались найти альтернативу углеводородному сырью России и вышли на рынки Латинской Америки, Африку, Иран. Туда, где углеводородного сырья достаточно", — отметил президент. "Мы начали добывать нефть в Венесуэле и Иране. Более того, мы пришли к тому, что уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно ее перерабатываем на наших предприятиях", — сказал А.Лукашенко.

Он также заявил, что "сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам". "Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией. И поставка нефти с других рынков по одному маршруту так же опасна, как сейчас — зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья", — заметил А.Лукашенко. Поэтому, по его словам, "прорабатывается несколько направлений, как по нефти, так и по газу".

Президент Беларуси сообщил, что перед совещанием у него состоялась встреча с премьер-министром Литвы, в ходе которой глава литовского правительства "подтвердил, что "Газпром" продает нам газ дороже, чем его сегодняшняя стоимость в Европе".

"Конечно, такой газ в Европе покупать не будут, и цену "Газпрому" удержать будет сложно. Но это их проблемы, их товар. Мы, по большому счету, можем спорить, договариваться или не договариваться, но мы всегда должны иметь альтернативу", — заявил А.Лукашенко.

"Мы видим, как развивается ситуация вокруг государства, прежде всего — в экономической, торгово-экономической сферах, да и в политической (сфере — ИФ) — немало вопросов. Вы видите, какую позицию при этом занимает наш восточный сосед, да и западный сосед в лице Евросоюза", — отметил глава белорусского государства. По его словам, "все это говорит о том, о чем я предупреждал всех вас. Что появившееся государство на карте мира (Беларусь — ИФ) потребует своего места под солнцем, и как к этому будут относиться наши соседи, партнеры и те, кто уже давно положил глаз на этот кусок земли". "Естественно, нам придется доказывать своим умом, интеллектом, и не дай Бог, силой, необходимость и возможность жить на этой земле, как нации, как народу", — подчеркнул президент Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)