В мире
Марина Светлова

Лукашенко намерен обсудить вопрос о создании российской военной базы с Путиным

Об этом пишут российские СМИ.

«Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с российским президентом Владимиром Путиным вопрос о возможном создании российской авиабазы в республике, хотя пока этого не сделал», — сообщает российский портал newsru.com.

Поводом послужили слова, сказанные Александром Лукашенко в воскресенье во время голосования на выборах президента. Правда, понять, что именно сказал белорусский и каковы его дальнейшие планы, вообще не представляется возможным, ввиду витиеватости изложения.

В частности, Лукашенко заявил журналистам: "Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, но мы ближе к вам (к Западу) и видим больше, Россия скажет". (Цитата по РИА "Новости".)

Из вышесказанного понятно лишь то, что глава Беларуси ждет каких-то заявлений со стороны России. А уж, что «Россия скажет» даже сейчас догадаться несложно.

Что же касается Лукашенко, то буквально 6 октября он заявил, что речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. «Она нам не нужна», пояснил Лукашенко.

В Москве оставили это заявление без комментариев. Пресс-секретарь Путина лишь заявил: «В Кремле уточнят доводы Лукашенко относительно размещения в Беларуси российской авиабазы». А через день Между Путиным и Лукашенко состоялся телефонный разговор.

То, что за это время главы государства так и не нашли время, чтобы обсудить главный вопрос дальнейших взаимоотношений, верится с трудом. Как не верится и в то, что Москва молча бы проглотила отказ Александра Лукашенко. Поэтому самое интересное нас ждет после 11 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)