Лукашенко намерен обсудить с Берлускони экономическое сотрудничество, а не демократизацию в Беларуси

Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует обсудить в Минске с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщил глава белорусского государства в интервью итальянской газете "Ла Стампа".

"Что касается проблем, которые мы будем обсуждать с премьером Италии, - это прежде всего экономические вопросы, создание нормативно-правовой базы наших отношений (кое-какие документы у нас уже существуют)", - рассказал президент.

Он добавил, что в ходе предстоящего визита С.Берлускони в Минск планируется обсудить инвестиционное сотрудничество между странами. "В Белоруссии благоприятный инвестиционный климат, и крупные бизнесмены сегодня готовы инвестировать в экономику Белоруссии, многие тут уже работают", - продолжил А.Лукашенко. "По этим вопросам премьер-министр Италии получит всяческие гарантии с нашей стороны", - добавил президент.

Касаясь возможности участия итальянской стороны в приватизации госпредприятий в Белоруссии, А.Лукашенко сказал: "Приватизация – это не главный вопрос, который сегодня волнует белорусов и который будет звучать на переговорах с премьер-министром Италии". Он подчеркнул, что приватизация в Белоруссии идет своим чередом и не несет обвального характера. "Продавать свои предприятия мы будем только тем, кто заплатит хорошие деньги и больше своих конкурентов, кто предложит хороший инвестиционный проект и даст гарантии сохранения рабочих мест", - констатировал А.Лукашенко. "У нас идет точечная приватизация, приватизируются те объекты, где государство считает это необходимым, а там, где предприятие хорошо работает в условиях государственной собственности, мы этого делать не будем", - пояснил он.

Глава государства отметил роль Италии в налаживании отношений Белоруссии с Евросоюзом. "Встречи с понтификом и главой итальянского правительства имели большое значение, сыграли большую роль в нашем взаимопонимании с Европейским союзом", - подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос, будут ли белорусские власти обсуждать с итальянским премьером вопросы демократизации, А.Лукашенко заметил: "Не думаю, что С.Берлускони едет сюда за какими-то гарантиями демократизации".  Он добавил, что демократии в Белоруссии не меньше, чем в других странах, и Белоруссия может "еще и поделиться кое с кем этим даром".

Президент подчеркнул, что в Белоруссии нет оснований для установления диктатуры, как и не может быть установлен такой режим в Италии. "Это возможно в США, Китае, отчасти России: это самодостаточные государства, которые могут существовать практически независимо, если на них обрушится весь мир. Если бы мы попытались это сделать в Белоруссии – нас бы раздавили в течение суток", - привел пример А.Лукашенко. Он подчеркнул, что диктатура неприемлема в современном мире и приведет к тяжелым последствиям внутри государства, не принесет ничего хорошего и миру в целом.

А.Лукашенко добавил, что для него демократией является приверженность интересам народа. "Демократия – это народовластие. А не то, что напридумывали, наинтерпретировали", - подчеркнул он.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)