Политика

Лукашенко: «Мы зря не рискнули предложить людям избирать президента на Всебелорусском народном собрании»

Правитель разоткровенничался по поводу своих планов на предыдущих выборах и дал понять, чего ждать от следующих — «выборы раскачивают ситуацию».

Выступая 30 августа на совещании по теме развития гражданского общества, работы партий и общественных объединений, Александр Лукашенко высказал сожаление, что не рискнул и не предложил при принятии обновленной Конституции установить порядок, при котором органы власти, и особенно президент, избирались бы на Всебелорусском народном собрании.

— Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании, — цитирует белорусского правителя его пресс-служба.

Фото пресс-служба Александра Лукашенко

Александр Лукашенко отметил, что выборы президента «в той или иной степени раскачивают ситуацию», и в ряде стран существует другая система. Например, в Китае, где руководитель страны избирается на Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП).

По мнению Лукашенко, ВНС «состоит из профессионалов» и «являет собой срез всего общества, в то время как далеко не все из миллионов избирателей могут быть действительно погружены во все процессы».

И описал идеальные выборы:

И вот весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента. Полномочиями любыми можем наделить.

— Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость, — считает Лукашенко.

Он рассказал, что, с одной стороны, не пошел на такой шаг, «чтобы не отбирать это право выбора у народа».

— Сегодня чувствую, что мы зря не шли от этой жизни. Пережили бы это. Но мы спокойно бы работали. А парламент избирали бы по округам, как и избирали. Но мы это уже упустили. Это не катастрофа. Будет необходимость — мы к этому вернемся, — описал будущее Лукашенко.

И кокетливо уточнил:

— Но не сейчас, и, может быть, не нам к этому возвращаться, — заявил Александр Лукашенко.

Он также заявил, что не решился этого сделать, потмоу что его могли начать обвинять в том, что он боится народа и хочет держаться за кресло.

Никогда у меня не было такой цели. Нет и никогда не будет. Не главная у меня задача сохранить власть, как они говорят. Совсем нет такой проблемы.

Александр Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(34)