Лукашенко: «Мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура»

Правитель рассказал зарубежным журналистам, в каком случае он готов воевать, будет ли мобилизация и зачем понадобилась комиссия по помилованию.

Встреча с «зарубежными и белорусскими журналистами» прошла «спонтанно». Как сообщил телеграм-канал Пул Первого, правитель «откликнулся на просьбы приехавших зарубежных гостей — согласился на разговор». При этом, как отмечалось, нынешняя встреча не отменяет «Большого разговора», который был заявлен на 14 февраля, но неожиданно отменился.

Александр Лукашенко на встрече с журналистами 16 февраля 2023 года. Фото: president.gov.by

Во время общения с представителями СМИ правитель много говорил о войне, а также на другие злободневные темы. Собрали самое главное.

— Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер, — подчеркнул Лукашенко.

Отвечая на вопрос журналиста BBC, он в очередной раз рассказал, «откуда на Беларусь готовилось нападение».

— Это были преднамеренные действия украинской стороны. Не знаю только, зачем это надо было. Они в первые минуты были подвергнуты удару с территории Беларуси. Это было за несколько минут — утром перед началом специальной военной операции, — повторил Лукашенко свои старые заявления, но каких-либо доказательств опять не привел.

Он также сообщил, что в Беларуси пока не собираются объявлять мобилизацию.

— Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны, — заверил политик. — Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет.

Вот что еще звучало из его уст:

— А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. Вот подобными действиями. Я их только несколько назвал. Надо было тогда договориться с Россией о том, чтобы не было этой войны. Но все было нацелено, начиная в том числе с Минских соглашений, чтобы развязать войну. Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, — русских людей.

— Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно.

— Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов.

— Я лично, как и многие здесь, вот журналисты белорусские, не хочу, чтобы наши соотечественники где-то болтались у вас за границей. Не то в Англии, не то во Франции. И даже в Польше, где сегодня в больницах некому работать. А вот «плохая Беларусь» — наши врачи — там нарасхват. Я хочу, чтобы они жили здесь и работали здесь. И мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура.

— Очнитесь вы. Кому нужна такая свобода, когда ложишься спать и не знаешь, проснешься ли завтра утром. Кому нужна такая свобода?

— Давайте договариваться. Только мир. Все равно это закончится миром. Мир идет к тому, что, может быть, и не важно, будешь ты жить в Беларуси, России, Украине или Америке. Мир же к этому шел, люди свободно перемещались по миру, выбирали место жительства. И не важно, тут или там граница. К этому все идет. Зачем мы убиваем друг друга?

— Володя Зеленский уничтожает Украину. Понимаете, завтра появится новый острый вопрос (в мире. — Прим. Ред.). И туда будет все повернуто. Забудут про Украину. Это надо будет сто лет (чтобы восстановить страну. — Прим. ред.). Никто не поможет. А если кто-то и поможет, будь то США или Евросоюз, то тогда управлять страной по частям будут другие — экономическими методами.

— Если это надо Украине, Зеленскому — пусть воюют. Но это точно не надо обычным людям. Более того, это не нужно и военным в Украине. Поэтому я и говорю, что там надо разговаривать с военными. Потихоньку, шаг за шагом договоримся как-нибудь. Мы думали, что уже никогда с немцами здороваться не будем. А сейчас дружим. В истории много таких фактов. Жаль только, что многие этого не понимают.

— Самый лучший вариант для европейцев — это объединиться с Россией. Здесь ресурсы, там — высокие технологии. И это был бы главный полюс планеты. Американцы и китайцы (при всем моем дружеском отношении к Китаю) завидовали бы этому альянсу. И было бы три мощных точки, на которых бы держалась наша планета, — США, Китай и европейский континент вместе Россией, считайте, евразийский. Возможно, и четвертый полюс образовался бы вокруг Индии или Индия и другие примкнули бы к этим полюсам. Это было бы достойно для планеты.

— То, что вы на Западе думаете, что здесь диктатура, — это мне в плюс. Скоро вы сами позовете диктатуру. Она у вас есть, только несправедливая, искривленная, тупая-тупая. Вы от нее никогда не отходили: ни в Америке… А на Западе полная расхлябанность: там ни диктатуры, ни демократии — ничего нет. Мы в Беларуси принимаем решения по тем или иным вопросам и решаем те или иные задачи. Да, приходится мне или вмешиваться, или принимать большинство решений. Если вы считаете это диктатурой, господь с вами. Я считаю, что это не диктатура. Никакой диктатуры здесь нет.

— Мы страну не разграбили, не разворовали. У меня миллиардов на счетах ваших банков нет (правда, вы говорите есть, я вам говорю: заберите). Недостатков, наверное, много. Вот наша страна, мы в ней живем, никому проблем не создаем. Не воюем и воевать не собираемся. Поэтому мне все равно, что вы скажете обо мне как о человеке и «диктаторе». Но мне небезразлично, что вы говорите о моей стране. И я хочу, чтобы у нас были нормальные отношения.

Условие с моей стороны одно: не лезьте в наш огород. Мы как-нибудь тут сами будем разбираться. Вы нам помогайте. Тогда и «политзаключенных» не будет, и других проблем у нас не будет. Вы их создаете. Вы хотели в 2020 году перевернуть страну — мы вам не позволили, и я в том числе.

Поэтому не мешайте нам жить, а мы будем для вас хорошими партнерами. Мы готовы сделать все, что не противоречит нашим интересам и интересам наших союзников. Если вы не будете нас гнуть через колено, мы быстро договоримся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(63)