Лукашенко: «Когда-то через колено я всех заставил модернизировать деревообработку. Кричали, вопили»

Во время рабочей поездки в Витебскую область глава Беларуси рассказал, как получить эффект в экономике.

— Надо решать проблемы, видеть стратегию, — потребовал Лукашенко от руководства Витебской области, сообщает пресс-служба президента. — Должна быть определенная стратегия, примерно как вы пытаетесь или пытались (уже, может, отошли) выстроить стратегию в сельском хозяйстве: когда вы знаете, где построить комплекс на целый район или на два, где что-то объединить, разъединить и в результате получить эффект не только в производстве, но и в экономике, — сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, в стране созданы условия для развития малого и среднего бизнеса, и теперь надо думать о развитии стратегических отраслей и предприятий.

— В свое время мы начали модернизировать деревообработку, и у вас немало сделали, - привел он пример — Если вы здесь не работаете на модернизированных предприятиях, то это вообще плохо для вас, Министра и Правительства. Это стратегическое направление, но это не ваша придуманная стратегия. Когда-то через колено я всех заставил модернизировать деревообработку. Кричали, вопили - сегодня деревообработка дает результат в целом по стране.

«Продукт качественный, но, как всегда, хромают продажи»

Лукашенко также отметил, что недоволен эффективностью продаж белорусских товаров за рубежом, в частности нефтепродуктов. Он привел в пример один из случаев в Украине. Находясь с визитом в этой стране, Лукашенко поинтересовался, насколько популярны здесь белорусские нефтепродукты. Оказалось, что местные водители недовольны отсутствием на рынке топлива из Беларуси.

— Продукт качественный, но, как всегда, хромают продажи. Надо научиться торговать своим продуктом. Надо драться, биться за свои рынки, удерживать их и эффективно продавать тот продукт, который мы производим. В частности нефтепродукты. Но такая беда и по другим товарам, которые мы производим, — подчеркнул Лукашенко.

«Нет экономики — нет государства»

Глава государства также обратил внимание: говорить о том, что суверенитет и независимость Беларуси напрямую зависят от нефтеперерабатывающих заводов, нельзя. Однако эффективная работа этих предприятий — один из довольно серьезных факторов стабильности экономики страны.

— Нет экономики — нет государства, — резюмировал Лукашенко.

«Добыча своей нефти наша перспектива»

Добыча своей нефти — одна из перспектив развития нефтеперерабатывающего комплекса страны, считает Лукашенко.

— Сегодня мы обсудим положение дел в отечественной нефтепереработке и рассмотрим перспективы дальнейшего развития этой отрасли. При изучении всех материалов, которые мне представлены, мы просто напрочь забыли, что мы еще и сами чуть меньше 2 млн т, но добываем в Беларуси хорошей, качественной нефти. Не забывайте об этом. Это тоже перспектива нашего развития, — отметил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(52)