Экономика
Кирилл Иванов

Лукашенко и ВТО — история надежд, обид и разочарований

«Салідарнасць» собрала ранние высказывания главы государства о целесообразности вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

29 марта Александр Лукашенко сделал ряд взаимоисключающих заявлений о возможности вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. Он поручил активизировать переговоры по вступлению в ВТО, при этом подчеркнув, что лично сомневается в целесообразности такого шага.

Подобные заявления из уст белорусского официального лидера за последние годы звучат не впервые. «Салідарнасць» собрала несколько примеров. В основном, они касаются вступления в организацию основных партнеров Беларуси в ЕАЭС России и Казахстана.

Как Путин обманул Лукашенко

В мае 2014 года в интервью Ксении Собчак Лукашенко затронул тему ВТО и Таможенного союза. Глава государства рассказал журналистке об одной встрече с Путиным, во время которой он, якобы, задал российскому лидеру вопрос в лоб: что для него (Путина) важнее — ВТО или Таможенный союз. О том, каким был ответ, смотрите в ролике:

«Не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве»

Обида на Россию за вступление в ВТО возникла еще в 2012 году. Тогда белорусский официальный лидер не скупился на язвительные комментарии.

— Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать, — заявлял Лукашенко на встрече с российскими журналистами.

По его словам, Украина и Кыргызстан сдались под давлением «внешних сил» и были приняты в ВТО. А вскоре туда вступила и Россия, хоть Лукашенко и предложил: «Не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве». И вроде бы получил гарантии Путина, который якобы заверил, что «создание Таможенного союза и Единого экономического пространства — абсолютный приоритет».

«Беларусь может вступить в ВТО в течение года»

Впрочем, были в новейшей истории страны периоды, когда вступление во Всемирную торговую организацию декларировалось властями, как практически решенный вопрос.

В 2013 году, выступая перед депутатами, Лукашенко заявил, что США и Евросоюз не будут политизировать вопрос о приеме Беларуси в ВТО:

— Недавно США… предупредили о том, что они не будут политизировать наше вступление в ВТО, не будут блокировать и противостоять этому процессу. Это великое дело. То же касается и Евросоюза.

При этом глава государства подчеркнул, что Беларусь может вступить в ВТО «в ближайшее время». Его оптимизм на тот момент разделял и министр экономики Николай Снопков, который заявил, что наша страна может вступить в ВТО в течение года.

Справка

Беларусь имеет статус наблюдателя во Всемирной торговой организации с 1993 года.

Рабочая группа по присоединению Беларуси к ВТО состоит из 38 стран. До недавнего времени были проведены 7 официальных заседаний Рабочей группы, первая из которых состоялась в июне 1997 года.

Россия присоединилась к организации в 2012 году. Казахстан, который подал заявку на вступление в январе 1996-го, принят в ВТО в прошлом году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)