Политика
Сергей Аверьянов

Лукашенко и Путин обсудили отношения Беларуси с «отдельными странами Запада»

6 марта состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. С без пяти минут бывшим президентом РФ глава нашей страны говорил о строительстве союзного государства, олимпийских объектов в Сочи и многом-многом другом».

Как сообщили ”БЕЛТА” в пресс-службе белорусского лидера, во время беседы были обсуждены вопросы строительства союзного государства, укрепления торгово-экономических отношений, сотрудничества в гуманитарной сфере и в области обеспечения совместной безопасности, согласованные действия во внешней политике, а также другие темы.

По официальной информации, состоялся детальный разговор о перспективах строительства олимпийских объектов в Краснодарском крае Российской Федерации с участием Беларуси. Кроме того, как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, «Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили также состояние и перспективы развития отношений Беларуси с отдельными западными государствами».

Возникает вопрос: имеет ли состоявшийся разговор какое-либо отношение к последним шагам белорусских властей, направленным на улучшение отношений с ЕС и заодно к намеченному на 7 марта подписанию документа об открытии в Беларуси представительства Еврокомиссии?

В любом случае, странным выглядит тот факт, что президент Беларуси обсуждает перспективы этих отношений именно с Путиным, который уже можно сказать без пяти минут бывший президент РФ.

Однако сделать какие-либо выводы на основании скупой информации пресс-службы президента Беларуси не представляется возможным. Другие подробности беседы Лукашенко и Путина не разглашаются.

Но, учитывая обилие тем, которые обсудили главы государств, можно предположить, что их телефонные трубки раскалились от длительного непрерывного использования.

Примечательно также, что столь масштабный разговор вообще не нашел отражения в сообщениях пресс-службы Кремля. На официальном сайте президента России никаких сведений об этой судьбоносной беседе обнаружить не удалось. Сообщается, что 6 марта Владимир Путин пообщался по телефону с главой Армении Робертом Кочаряном и президентом Венесуэлы Уго Чавесом. А вот о разговоре с Лукашенко -- ни словечка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)