Политика
Николай Чернявский

Лукашенко и Медведев встретятся в ближайшее время

Подготовка долгожданной встречи Лукашенко и Медведева, которой предшествовали перепалки между белорусской и российской стороной, похоже, на завершающем этапе.

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что в настоящее время идет подготовка встречи президентов двух государств – Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, сообщает www.interfax.by.

– Наверное, главы администраций вовсю находятся в теме и работают по подготовке этой встречи, – отметил российский посол.

Ранее появилась информация, что в Москву для организации встречи вылетел Владимир Макей.

В последний раз Лукашенко и Медведев разговаривали по телефону 29 марта. Глава Беларуси выразил соболезнования в связи с террористическим актом в московском метро. Тогда же Лукашенко и Медведев обсудили возможность проведения в ближайшее время встречи, на повестку дня которой можно было бы вынести весь спектр двустороннего сотрудничества.

Вопросов для обсуждения у глав государство, очевидно, накопилось много. Столько, что в последнее время перепалки между белорусской и российской стороной вошли в привычку. Так, уже на следующий день после разговора с Медведевым Лукашенко на совещании по итогам своего визита в Бразилию и Венесуэлу разродился тирадой в адрес недружественной России, отметив, что «сейчас будут говорить, что Лукашенко опять «накатил» на Путина». А вскоре госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и вовсе публично послал белорусского посла в России.

Как отметил «Завтра твоей страны» политолог Александр Класковский, будущая встреча Лукашенко и Медведева – инициатива белорусской стороны. По его мнению, она вязана с тяжелыми экономическими и финансовыми условиями в результате того, что Россия обложила пошлиной значительную часть поставляемой в Беларусь нефти. При этом белорусская сторона будет не просто в роли просителя, а, как показали ее последние пиаровские действия, будет «напрягать» Москву – то есть, ставить вопрос о целесообразности участия в Таможенном союзе, намекать, что есть такие альтернативы, как поставка нефти из Венесуэлы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)