Политика

«Лукашенко – экономический сталинист. Он не понимает, что люди — это и есть экономика»

Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog, полагает, что на сегодня Беларусь в геополитическом плане представляет собой «чемодан без ручки», пишут Naviny.by.

«России его нести тяжело, а бросить пока еще жалко», — пояснил аналитик в комментарии для Naviny.by. По мнению Поротникова, Китаю Беларусь неинтересна, перед ним сейчас «проблемы совсем других масштабов», для Запада же важно одно — чтобы от Беларуси не исходили серьезные, требующие вмешательства проблемы.

Диссонирующую с мировым мейнстримом линию Лукашенко по отношению к пандемии аналитик склонен объяснять тем, что белорусский лидер — этакий «экономический сталинист», представитель иной, нежели европейская, политической культуры. Современная европейская культура декларирует, что жизнь человека важнее экономических и политических выгод, белорусский же президент придерживается принципов типа «лес рубят — щепки летят», считает собеседник.

По его словам, люди в такой системе координат рассматриваются как расходный материал для экономики. Лукашенко «до сих пор не понимает, что люди — это и есть экономика».

Гуманистическую же риторику Путина аналитик объясняет тем, что у того совсем другой статус: это политик мирового уровня, что накладывает определенные обязанности.

«Не думаю, что он так уж озабочен жизнью людей, но он не может в данном случае так уж резко игнорировать какие-то глобальные тренды. Ему надо сохранить имидж ответственного политика», — говорит руководитель Belarus Security Blog.

Маргинальная же позиция Лукашенко «еще глубже отгоняет его на задворки европейской политики», считает Поротников.

«Если раньше его воспринимали просто как диктатора, человека антизападных взглядов, то теперь воспринимают как неадекватного правителя, который ради собственных воззрений, очевидно ошибочных, не базирующихся на фактах и научных выводах, ставит миллионы людей под угрозу их жизни и здоровью. Возникает вопрос: а можно ли с таким человеком договариваться? Правильный ответ: нет. То есть Лукашенко обрубает себе возможности для выстраивания в будущем своей внешнеполитической игры», — говорит аналитик.

Причем, по его мнению, белорусский официальный лидер осложняет себе внешнеполитическую перспективу по всем азимутам, входя своей политикой по отношению к COVID-19 в противоречие не только с Россией и Западом, но и с Китаем, который подавил эпидемию жестким карантином.

Если же Лукашенко проведет парад 9 мая, то «это будет для него имиджевой внешнеполитической катастрофой», поскольку такое мероприятие в разгар эпидемии будет воспринято в мире как апофеоз неадекватного поведения главы государства.

Вероятность же, что парад пройдет, больше 90%, потому что белорусский руководитель «явно вошел в раж, а вокруг нет никого, кто мог бы его вернуть в объективную реальность», сказал руководитель Belarus Security Blog.

Он полагает, что белорусский президент уже проиграл внутреннее общественное мнение по вопросу коронавируса. Теперь же и в мире рушится имидж Лукашенко как «жесткого, эффективного диктатора, способного противостоять России», а укрепляется образ чудаковатого правителя, который не в ладах с реальностью, резюмировал Поротников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(138)