Политика

Лукашенко договорился с Путиным: Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси

Состоялся «длительный, обстоятельный разговор о ситуации».

Фото пресс-службы президента

Об этом руководитель Беларуси заявил 15 августа на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Беларуси.

— Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило — абсолютно посвящен в то, что происходит, — цитирует слова Александра Лукашенко БЕЛТА.

И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь.

Александр Лукашенко. 15.08.2020

Кремлевская версия телефонного разговора

На сайте президента России сообщение о телефонном разговоре имеет заметные отличия от того, что сообщает пресс-служба Лукашенко.

В первой части оно практически идентично, но последние два абзаца в сводку официального Минска не попали. Вот что помимо прочего публикует Kremlin.ru: «В связи с состоявшимся накануне возвращением в Россию ранее задержанных в Беларуси 32 граждан дана позитивная оценка тесному взаимодействию профильных ведомств по данному вопросу.

Условлено о продолжении регулярных контактов на различных уровнях и подтвержден настрой на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(35)