Лукашенко доехал в Слуцкий район, где к его визиту давно навели марафет

Глава государства, посещая с рабочей поездкой Слуцкий район, поручил главе Минской области Анатолию Исаченко наладить в регионе железную дисциплину.

— Железная должна быть дисциплина. Увидел, что что-то не так, сказал один раз. Не сделали — спрашивай на всю катушку и не смотри, частное предприятие или нет, — сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Как отмечает правительственное агентство, он обратил внимание на безответственное отношение отдельных хозяйств к посевным площадям. Так, пролетая на вертолете, президент заметил, что большие участки с кукурузой оказались затоплены водой.

— Это говорит о том, что мы порой не думаем, где сеять и как будем убирать. Там, где должны быть травы, вы посеяли кукурузу, и по колено вода. Кругом низина, вода никуда не уйдет уже.

Отдельно он остановился на мясомолочном производстве в Минской области, поручив полностью загрузить мощности предприятий, где есть такая необходимость:

— Слуцк — типичный район, где мы должны получать мясо. Это идеальные условия для производства зерна. Не надо забывать о производстве мяса. Без свинины, птицы, говядины — этих традиционных видов — мы не обойдемся.

Прозвучало, что о готовности покупать белорусское продовольствие заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро:

— Они заплатят, они готовы сегодня взять. Основное надо поставлять на экспорт.

Лукашенко привел в пример Россию, которая является лидером по продаже зерна. В то же время в стране пока не закрыли потребность в мясомолочных продуктах.

— У них все частное, а частник не хочет заниматься сложным производством. Сложное производство — это мясомолочное, мы это хорошо знаем. И будем эту политику проводить, не допустим того, чтобы человек пришел — вы ко мне не лезьте, я что хочу, то и продаю, на рынке есть спрос. Да, есть спрос, но мы оставим население без мяса и молока. Наш рынок, российский и другие сегодня требуют мясомолочную продукцию, и мы на этом зарабатываем деньги, поэтому должны в комплексе подходить к данному вопросу.

Напомним, к визиту Лукашенко в Слуцкий район местные готовились еще несколько недель назад. Как уже сообщалось, в деревнях устанавливали новые заборы, меняли опоры линий электропередачи, клали асфальт, чистили пруд.

Из уст жителей звучало: «За пару дней сделали то, чего не могли сделать десятилетиями».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)