«Лукашенко бы отправил спортсменов, но последнее слово не за ним»

Кто будет принимать решение об участии спортсменов из Беларуси в Олимпиаде?

По мнению политического обозревателя Александра Фридмана, решение об участии спортсменов и спортсменок из Беларуси в Олимпийских играх (тех, кого из них вообще допустят и позволят выступить под нейтральным флагом) будет приниматься в Москве.

— Лукашенко бы отправил спортсменов, но последнее слово не за ним. Если Россия отправит своих атлетов на весьма унизительных условиях, то поедут и их коллеги из Беларуси, — считает Александр Фридман. —  Более вероятным представляется, однако, новый «Лос-Анджелес 1984».

На летних Олимпийских играх в США по указанию Москвы отсутствовали все соцстраны (за исключением Румынии). Теперь же возможности России ограничены и на «солидарность» партнеров рассчитывать не приходится.

Накануне стало известно, что исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не допустил беларусских и российских спортсменов к участию в параде делегаций на церемонии открытия Олимпийских игр-2024 в Париже. Им будет предоставлена возможность побывать на открытии в качестве зрителей.

К участию в Олимпийских играх в Париже допущено 7 беларусских и 12 российских спортсменов в нейтральном статусе.

По словам директора департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймса Маклеода, прогнозируется увеличение количества беларусских атлетов с олимпийскими лицензиями до 22 (россиян до 36).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)