Политика

Лукашенко боится потеряться в Бразилии

23 марта Александр Лукашенко возвращается в Минск. Накануне в Бразилии он встретился с президентом этой страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой и губернатором штата Гояс Алсидесом Родригесом Филью.

Как сообщила пресс-служба Александра Лукашенко, он рассчитывает, что сотрудничество со штатом Гояс станет своего рода плацдармом для расширения торгово-экономических связей Беларуси с Бразилией.

-- Бразилия - гигантская страна по мировым масштабам, и мы, конечно же, не рассчитываем налаживать всеобъемлющее сотрудничество, - сказал глава Беларуси. - Скажу откровенно, если строить такие планы, то мы на таком пространстве можем потеряться.

Лукашенко подчеркнул, что главной целью было выбрать основное направление в торгово-экономическом сотрудничестве. "Нам надо за что-то зацепиться, чтобы с этого плацдарма мы могли расширять наше сотрудничество настолько, насколько это возможно", - отметил руководитель Беларуси.

И все же наша страна в сотрудничестве с Бразилией рассчитывает выйти на федеральный уровень. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Как сообщает БЕЛТА, встреча глав государств позволила определить основные направления, которые интересуют обе стороны, в развитии сотрудничества. Прежде всего, это сферы, содействующие развитию крупного сельскохозяйственного производства, например, поставки техники со всем сопутствующим оборудованием. Кроме того, бразильскую сторону интересует создание сборочных производств: это могут быть тракторы и сельскохозяйственное оборудование. Серьезный интерес проявлен к возможности поставок большегрузной карьерной техники, самосвалов БелАЗ.

Значительные перспективы открываются и в сфере химической промышленности. Беларусь поставляет в Бразилию в большом количестве шины, в перспективе планирует нарастить объем этих поставок. Бразилия как страна с развитым сельским хозяйством заинтересована в дальнейших поставках калийных солей из Беларуси. Наша страна уже располагает третью бразильского рынка по поставкам калийных удобрений, и это сотрудничество будет продолжено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)