Политика

Лукашенко — Бакиеву: «Я не знаю, как можно проводить выборы без действующего президента»

«Вот это меня удивляет. Поэтому без вас выборы проходить не могут — это однозначно. Если это будет сделано, то это еще дальше загонит в тупик ситуацию в Кыргызстане», — отметил Александр Лукашенко в Минске, встречаясь с Курманбеком Бакиевым.

— Поэтому вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Я, как и обещал, Курманбек не приедет в Беларусь втихую, он приедет как президент Кыргызстана, и мы этого скрывать не будем, что и делаем, — сказал глава Беларуси, сообщает www.interfax.by.

По его словам, «и если даже раньше некоторые политики отдельных государств делали заявления такие бравурные, то сегодня просто вынуждены признать, что ситуация далека от нормальной. И Дмитрий Анатольевич Медведев недавно заявил о том, что мы не будем сотрудничать с новой властью Кыргызстана до тех пор, пока она не легитимизирует себя, проведет выборы и так далее», — отметил Лукашенко.

Между тем высокопоставленный источник в МИД РФ сказал interfax.ru, что Курманбека Бакиева в России больше не рассматривают в качестве действующего президента Киргизии.

— В Москве исходят из того, что Бакиев собственноручно написал письменное заявление об отставке, которое было принято временным переходным правительством Киргизии, и об этом было публично объявлено, — сказал источник.

Поэтому, подчеркнул собеседник агентства, «ни о каких президентских полномочиях этого лица говорить не приходится».

— Мы же, как и многие другие партнеры Киргизии, рассматриваем временное переходное правительство как де-факто легитимную власть, — сказал источник.

Кроме того высокопоставленный дипломат отметил, что в Москве рассматривают временное переходное правительство Киргизии в качестве «единственного партнера для диалога, в частности, по вопросам оказания срочной гуманитарной помощи киргизскому народу».

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление Бакиева, сделанное в Минске, в котором содержался призыв к государствам мира не признавать временное правительство Киргизии, источник сказал: «Исходим из того, что здесь комментировать нечего».

По поводу того факта, что Бакиев делал свои политические заявления в штаб-квартире СНГ в Минске, источник сказал: «Никакого отношения к СНГ эта затея не имеет и иметь не может».

— Действительно, Бакиев, как частное лицо, в момент своего заявления находился в здании, в котором исполком СНГ, наряду с другими организациями, арендует помещение для работы, — отметил высокопоставленный дипломат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)