Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Лучшее, что можно сделать сейчас -- это отправить в отставку премьера и главу Нацбанка

С 24 мая Нацбанк Беларуси установил официальный курс доллара в 4930 рублей (против 3155 рублей на 23 мая).

Таким образом, за день национальная валюта девальвирована на 56,3%. Чем это аукнется белорусской экономике, стоит ли ожидать деноминации и сумеют ли правительство и Нацбанк вернуть доверие населения и бизнес-сообщества к рублю? На вопросы «Завтра твоей страны» отвечает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Теперь, по мнению эксперта, все будет зависеть от доверия к правительству и Национальному банку, поскольку установленный показатель может быть неприемлем для значительной части владельцев долларовых активов. В течение трех месяцев они ждали, пока курс опускался с 3 до 5 тысяч рублей за доллар.

-- Так почему бы не подождать еще пару месяцев, пока с 5 тысяч он не опустится до 10 тысяч? Стратегическое время упущено, -- считает Леонид Заико. -- Предприятия, бизнес сейчас могут отпустить своих сотрудников в отпуска. Государственные предприятия пока радуются тому, что население раскупило продукцию, которая не пользовалась большим спросом. Однако начинать новый цикл производства уже при новом более высоком курсе доллара некоторым из них будет вообще невмоготу. Это вызовет существенное ухудшение положения многих хозяйствующих субъектов, особенно госпредприятий.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)