Общество

«Лучше не играть с этим». Частникам приходят письма после требования Лукашенко по профсоюзам

Частным компаниям, которые до конца года не создадут профсоюзные организации, Александр Лукашенко пригрозил ликвидацией. И это при том, что в Беларуси нет закона, который обязывает частников создавать профсоюзы, а попытки заставить работников вступить в них — нарушение трудового законодательства, пишет FINANCE.TUT.BY.

Уже на следующий день после заявлений Лукашенко частные компании стали получать письма от профсоюзных комитетов. К примеру, в одно из частных торговых предприятий в Минске пришло письмо от минской городской организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

В нем говорится, что организация «проводит работу по созданию условий для реализации права граждан на объединение в профессиональные союзы». Руководство компании просят в письмо сообщить дату и время «для совместного осуждения действий по данному вопросу».

FINANCE.TUT.BY позвонили по номеру телефона, который указан в письме.

— Если вы готовы (создать профсоюз), проводите у себя собрание. Мы даем образцы, нам протокол нужен, кого выбрали — председателя, казначея). На основании этих документов мы даем документы и в администрации получаете свидетельство, открываете счет. И вы уже создались, — сообщили по этому номеру телефона.

На вопрос, когда крайний срок создания профсоюза в частной компании, ответили:

— Для того чтобы вступить к нам в профсоюз, мы должны рассмотреть заявление на своем президиуме. Это как правило, четвертый четверг месяца. Осталось немного времени, — уточнили в профсоюзной организации. — Поэтому обычно документы подают заранее. Мы их рассматриваем и даем все документы в администрацию района.

На уточнение, что частникам, которые не создадут до конца года профсоюзы, грозят ликвидацией, в профсоюзной организации уточнили: «Лучше не играть с этим»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(39)