Комментарии
Александр Минкин, «Московский комсомолец»

«Лучше бы правители демонстрировали интеллект, а не бицепсы-трицепсы»

Г-н президент, даже доисторические пещерные люди-дикари выбирали вождём самого умного, а не самого сильного. (Иначе мы бы до сих пор жили в пещере, сражались дубинками и носили бы шкуры исключительно местного производства, что с точки зрения экологии было бы не так плохо. Но речь не об этом).

Жизнь научила разных стадных животных, что в вожаке главное ум. Таким образом, лучше бы правители демонстрировали народу интеллект, а не икроножные бицепсы-трицепсы. Лучше бы вожди на глазах у народа играли в шахматы или хоть в домино, где как-никак нужны знания, чутьё и способность к прогнозированию последствий. А когда премьер-министр подтягивается, чтобы показать свои дарования народу, то пусть бы подтянулся сто раз, а не еле-еле полтора (после чего камера поспешно отвернулась, чтобы мы не увидели: плавно он упал или рухнул).

Народ любит умных вождей. Но год за годом вы с премьером то в бадминтон, то в хоккей, то на горных лыжах. Здорово, конечно, что вы оба умеете кататься, но какое это имеет отношение к управлению страной, к умению сделать ее богатой и счастливой?

Помните, нашего боксёра назначили в соперники чемпиону мира по шахматам американцу Фишеру? Помните рассказ боксёра о тренировке?

Я налёг на бег на стометровке,

В бане вес согнал, отлично сплю.

Были по хоккею тренировки...

В общем, после этой подготовки

Я его без мата задавлю.

А когда начали играть — возникли сомнения:

Чем же бить? Ладьёю — страшновато,

Справа в челюсть — вроде рановато...

В телефильме про тренажёры и завтрак самым шокирующим была не высота чьих-то каблуков и даже не картинка «из жизни богатых бездельников», нет. Два президента России показывали себя народу и не сказали ничего умного, ничего значительного, вообще ничего, кроме невнятных междометий насчёт прожарки стейка.

Грешным делом некоторые подумали, что это двойники — вот и молчат. Похожие лица найти можно. Но чтоб у похожего лицом был похож и голос (и манера речи, и тембр), найти очень сложно.

Кое-что интересное вы (оба) всё же показали. Чокаясь чайными чашками, один вдруг свою чашечку с милой улыбкой опустил пониже. Это точно был настоящий, не двойник. Каблуки человек выбирает, потому что хочет быть выше; выбирает обдуманно. Но когда он вдруг чокается — и это не отрепетировано — то, как всякий спонтанный жест, это обнажает характер, личность, её натуральную позицию; он же в этот момент не только чашку опустил. А двойники чувствовали бы себя равными, поскольку двойники всегда помнят, что оба они жулики.

Всё это широко обсуждалось: тренажёры, стейки, чоканье чайными чашками, каблуки, двойники. Всё это сработало: никто не заметил, что вам оказалось нечего сказать ни народу, ни друг другу.

Ведь если бы удалось сказать что-то разумное-доброе-вечное, то вряд ли бы телевизионщики это вырезали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)