«Локализовать и лечить болезненные зоны»

Известные белорусы – лидеры мнений в Facebook – о трагических событиях в Брюсселе, их причинах и возможной причастности к организации терактов уроженцев Беларуси.

Политический обозреватель Радыё Свабода Виталий Цыганков:

«Першасныя наступствы таго факту, што ў тэрактах ў Бэльгіі, магчыма, удзельнічалі ураджэнцы Беларусі:

1. Беларусь прагучыць ва ўсіх сусветных СМІ, як краіна, адкуль паходзяць тэрарысты.

2. У грамадзян Беларусі павінны ўзьнікнуць пытаньні, «а куды глядзяць нашы спецслужбы».

3. У размовах Лукашэнкі з Захадам тэма «змаганьня з тэрарызмам» зноў становіцца больш актуальнай, чым, напрыклад, «правы чалавека» — Захаду важна будзе не дапусьціць, каб тэрарысты не гадаваліся яшчэ і ў Беларусі.

4. Далёкая і неабавязковая пэрспэктыва — але існуе магчымасцьь, што гэты выпадак акажа ўплыў на візавую палітыку і на праверкі беларускіх грамадзянаў на межах.

З усіх магчымых наступстваў, як бачым, харошага мала».

Известный драматург и режиссер Андрей Курейчик:

«Мое мнение не изменилось: источник проблем — радикальные террористические организации должны быть уничтожены. Причем на своей территории. Бороться с терроризмом в Европе, то же самое, что сбивать температуру вместо лечения гриппа.

Меня очень изумляет нежелание Запада, с его военными и финансовыми возможностями, провести жесткие операции в Ливии, Сирии, Йемене, Иране, Ираке, Сомали. Сменить там режимы, разгромить террористические армии, установить жесткие режимы безопасности и миграции там — где источники этих угроз. Локализовать и лечить эти болезненные зоны.

Очевидно, что пока на Ближнем Востоке ад, миллионы людей будут мигрировать оттуда в Европу. Никто не хочет жить в аду. А вместе с этими миллионами нормальных — тысячи опаснейших террористов... А вместе с этим в Европу мигрирует и война. Фактически, эта европейская трусость, нежелание действовать за пределами своей «делянки», жадность и эгоизм, приводят к страшным последствиям...».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)