Общество
Борис ЖЕЛТКОВ, «Мы»

Литовских журналистов в Гродно накормили супом из символа Беларуси

МИД, завод по производству тракторов и другой техники, где технику показали "в деле", сахарный завод, химзавод, свободная экономическая зона в Гродненской области, мебельное производство, небольшая культурная составляющая – замки в Несвиже и Мире, Национальная библиотека и Театр оперы и балета, и конечный пир в агрокультурном комплексе, принадлежащем Гродненскому мясокомбинату. Такова была программа пресс-тура, организованного МИД Беларуси для литовских журналистов, сообщает DELFI.

Как отмечается в статье “Беларусь сквозь окно автобуса”, кормили журналистов из Литвы хорошо: “Стол был поставлен так, как, помнится, это выглядело в сказках: длинный стол с гостями, стоял перпендикулярно столу хозяев. В бокалах – медовуха. В тарелках – суп из зубра и свинина на второе. В общем, трапеза под общим названием «смерть вегетарианцу и озабоченному количеством лишних калорий человеку». Но для тех, кто не относится к этим категориям, угощение было крайне вкусным”.

Заметим, что зубр находится в Красной книге Беларуси

“За всеми этими успехами производства, сияющими агрокультурными комплексами, где рядовой белорус вряд ли может себе позволить отдохнуть, заявлениями о “желании наладить сотрудничество” теряется человеческая составляющая соседней страны. Понятно, что пресс-тур проходил в рамках подготовки к белорусско-литовскому экономическому форуму, но слишком много было такого, что может навести на мысль о желании показать реальность лучше, чем она есть на самом деле”, - отмечается в статье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)