Литовский военный аналитик: «Когда западные политики танцуют вокруг стола, диктаторы в Кремле и Минске смеются»

Экс-функционер НАТО, эксперт по информационной безопасности, бывший офицер спецназа Ауримас Навис (Aurimas Navys) — жестко про позицию Запада.

— Кремль, как всегда, использует так называемую многоходовку, — отмечает Ауримас Навис на канале Рацыя про угрозы эскалации, в том числе со стороны Лукашенко. — Если говорить про диверсионные операции в странах Балтии со стороны России и Беларуси, то для их успешной реализации необходимо, чтобы наше население было в напряжении, то есть чтобы люди паниковали.  

Ауримас Навис

На самом деле реальной угрозы эти диверсии не представляют. Сколько бы они ни отправили диверсантов — 50-100-500 — мы их уничтожим. Но паника среди населения, однозначно, может сыграть на руку Кремлю.

И самое главное, что, пока мы думаем про угрозу странам Балтии, Польше, Финляндии, Альянс и западные лидеры так и говорят: мы не можем поставлять оружие в Украину, потому что нам самим грозит опасность.  

У нас, на Западе, больше 100 систем Patriot, а Украине мы дали только 5! На это и рассчитывает Кремль.

То же самое с дальнобойной артиллерией — реактивными системами HIMARS. Они есть и в Польше, и в Литве, и в других странах. А Украине, насколько я знаю, дали только 27 систем. Это ничтожно мало.

Так происходит потому, что Кремль заставляет думать нас, наших политиков, наших лидеров, что нам самим нужнее.

При этом Украине мы отдаем весь старый хлам и говорим, вы там воюйте, пожалуйста, танками «Leopard» первых поколений, которые уже заржавели, а остальное мы оставили себе. Это ужасно, но это факт.

Получается, что у соседей горит дом, но вместо того, чтобы пойти и всем дружно потушить этот пожар, мы думаем, ну и пусть горит, дадим соседу ведро, а сами будем сидеть и ждать, когда пожар дойдет до нашего дома, вот тогда и будем что-то делать. Но это же абсурд!

Угрозы ядерным оружием эксперт также считает одним из эффективных инструментов информационной войны России.

— Что касается нарратива ядерного оружия, то все вроде бы понимают, что вероятность его использования Россией очень небольшая, но боятся.  

И Кремль знает про эту слабость Запада. Знает, что его легко запугать, особенно ядерным оружием, поэтому постоянно о нем и напоминает. Кремль и дальше продолжит использовать информационный ядерный шантаж, — уверен Ауримас Навис.

Он также прямо указывает на лицемерие Запада по отношению к введенным санкциям. 

— Как мы можем говорить про работающие санкции, когда знаем, что Россия продает нефть по $75 за баррель при том, что установлена предельная цена на российскую нефть на уровне около $60 за баррель.

И все это знают. Мы все знаем, что нельзя продавать России товары двойного назначения, но даже Литва продает, например, какие-то детали для транспорта в Таджикистан.

У нас торговля с Таджикистаном вдруг выросла в 10 раз. Мы что, так сдружились? Нет. Просто это Таможенный союз, и все товары идут в Россию.

Есть такое понятие — realpolitik. Это когда говорят одно, а реальность другая. Вот Запад и говорит: да, мы хотим, чтобы Украина победила. Но реальность такова, что и Россия не должна проиграть. Но это же чушь — как такое может быть?!

Мы постоянно анализируем с коллегами, как убедить избирателей на Западе в том, что наша политика ошибочная.

В понимании Запада и по факту, Лукашенко все-таки контролирует Беларусь. И Запад ведет себя с ним, исходя из этого. Я человек военный и думаю, что, когда мы танцуем здесь вокруг стола, диктаторы в Кремле и Минске смеются.

Я общаюсь с беларусами, которым Литва предоставила политическое убежище. Многие говорят, что у людей нет больше сил противостоять режиму, нет сил брать в руки оружие, коктейли Молотова и т.д. Слышу это от тех, с кем общаюсь, и не знаю, выражают ли они общее настроение.

Но я знаю, что в истории всегда было так: когда желание свободы становится важнее собственной жизни, люди берут оружие, идут и делают то, что нужно сделать. Я желаю беларусам побыстрее свергнуть режим, — отметил литовский эксперт.