Общество

Литовский депутат: Калиновский и Ленин? Как можно иметь представителей ада и высшего света на одной улице?

Председатель международной комиссии Сейма Литвы Эммануэлис Зингерис объяснил, почему он против передачи останков Кастуся Калиновского в Беларусь.

Зингерис уже много лет невъездной в Беларусь. С нашей страной у него связано воспоминание о гигантском количестве памятников убийцам белорусского и других народов.

— Ленин, Дзержинский, Калинин, черт ногу сломит! — сказал литовский депутат в интервью Радыё Свабода.

Зингерис привел в пример парк в Друскениках, куда литовцы со всей страны свезли памятники кровавым убийцам-большевикам.

— А сделать пару шагов в сторону Беларуси — и эти идолы тысячами стоят на постаментах, им возлагают цветы! И, извините, рядом с этими людоедами положить свободного человека Калиновского?

Пока пространство не будет зачищено на образец Украины от истуканов-коммунистов, которые уничтожили всю интеллигенцию Беларуси, соседство выглядит кощунством!

Извините за эмоциональность, я понимаю, что не белорусские демократы в этом виноваты, мы как раз на их стороне. Однако Калиновский и Ленин? Как можно иметь представителей ада и высшего света на одной улице?

Депутат не поддерживает предложение разделить Калиновского «на мощи», похоронив части в разных местах Европы, к которым он имел отношение.

— Несмотря на то, что большие массы белорусов участвовали в общественной восстания против оккупации, боролись за независимость, равенство и братство, именно Вильнюс должен стать местом последнего упокоения для тех, кто завершил здесь жизнь. Я с трудом могу представить, чтобы одна часть останков Калиновского поехала в Минск, вторая — в Варшаву, а третья еще куда-то. Все же это не реликвии святых, которые можно держать в храмах по всему миру. В нашем случае борец за свободу должен быть достойно похоронен «целиком».

На днях известные деятели культуры Беларуси подписали обращение литовским властям с предложением перезахоронить Калиновского в Беларуси. Другая часть интеллигенции подписалась под обращением с просьбой не делать этого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(34)