Соседи

Валерий Томилин

Литовцы получают намного больше своих родителей

Это показали недавние исследования.

В Литве 58% жителей считают себя представителями среднего класса. Экономисты относят к среднему классу тех, кто получает 75–200% средней по стране зарплаты, а таких в Литве около 59%. Эти люди получают от 600 до 1500 евро в месяц «на руки», пишет delfi.lt.

Подавляющее большинство отнесших себя к среднему классу (почти 90%) говорят, что им на все хватает, кроме больших покупок. При этом они хотят увеличить свои доходы в ближайшее время на 60%.

Кроме того, оказалось, что 25–44-летние жители Литвы зарабатывают в целом больше. И по мере роста зарплат доля людей младше 45 лет выше, начиная с 1000 евро в месяц. К примеру, более 60% людей, которые зарабатывают больше 3000 евро, находятся в этой возрастной группе. В то же время люди старше 65 лет редко получают больше «минимума».

 

 

 

Экономисты объясняют это тем, что литовцы помоложе склонны мигрировать в места, где их зарплата больше. Вторая причина в том, что те, кто получил более современное образование в независимой Литве, смогли лучше приспособиться в новых реалиях. Еще один фактор – то, что в Литве раньше делали ставку на дешевую рабочую силу, а теперь ситуация поменялась, сообщает delfi.lt.

Кроме этого, высокая зарплата обеспечена молодым специалистам в сфере IT и других высокотехнологичных сферах, куда старшее поколение просто не успело войти.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Названы четыре самые высокооплачиваемые профессии Литвы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)