Общество
Евгений Федоров

«Лишних налоговиков – обучить работать ножницами и готовить еду»

Чиновники пообещали радикально облегчить правила ведения бизнеса. Байнет нашел подвох в «новаторской» идее.

По словам заместителя председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергея Новицкого, скоро в стране произойдут «мгновенные изменения», которые который определят «правила игры, минимальные требования к бизнесу для его начала и продолжения».

Предполагается, что согласно указу, который должен быть принят уже до конца марта, правила ведения бизнеса будут кардинально упрощены.

Правда, вместе с этим чиновники планируют определить бизнес-модели: например, для кафе 30 посадочных мест, для парикмахерской – шесть.

– То есть на уровне бизнеса будут определены минимальные требования как к его открытию, так и к получению разрешительных документов для начала, – объяснил Новицкий.

Пользователи Байнета такой идее оказались не рады. Предлагаем избранное с дискуссионной площадки talks.by:

«Я хочу открыть парикмахерскую на три посадочных места, а кафе небольшое на четыре столика. Что меняется у вас, господа чиновники? Те же фаберже, только вид сбоку…»

«А если в существующем кафе два столика, его после указа закроют? С такой командой «реформаторов», он точно скоро пожмет руку последнему предпринимателю».

«Государству нужно не размеры бизнеса регулировать, а дать возможность людям зарабатывать деньги и платить налоги. Не сидеть на шее государства. Я понимаю, что при этом контролирующим органам нечем будет заняться. Ничего страшного, налоговая и прочие госструктуры смогут переехать в исполкомы, а занимаемые помещения в центре города - сдать в аренду тем же предпринимателям. Лишних налоговиков – обучить работать ножницами и готовить еду».

«Мне уже позвонили из исполкома... Говорят, придите к нам, для бытовых услуг упростили кое-что... Нужно переоформить ряд документов. Интересно, а за чей счёт? И зачем? Очередная обдираловка под видом «мы хотели, как лучше».

«Говорите, с выходом указа... произойдут «мгновенные изменения»? Ну прямо трах-тибидох, как с волшебной бородой старика Хоттабыча».

«Очередная имитация бурной деятельности тунеядцев из высоких кабинетов. Обычно после таких упрощений все становится гораздо хуже…»

«За 3 кг макулатуры нужно две страницы расписать с применением формул»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)