Лилия Кобзик: Выезжая в Несвиж и Мир без помощи турфирмы, мы рискуем остаться голодными

Эксперт в сфере туризма предлагает создать в Беларуси Парк въездного и внутреннего туризма.

Полесское чудо — Кудричи

На сайте toursoyuz.by Лилия Кобзик объясняет, в чем могла бы заключаться идея.

В том, чтобы:

а) деньги опять-таки, как и в случае ПВТ, прибывали из-за границы – правда, не по невидимым банковским каналам, а вместе с гостями – которые будут привозить к нам твердую валюту, а увозить прекрасные впечатления о свежей дестинации в Европе;

б) в том, чтобы подогреть интерес белорусов к родной стране и чтобы интеллектуалы и креативщики в сфере туризма и смежных отраслей наконец-то смогли монетизировать свой талант.

***

Наш самый главный ресурс – это люди. Люди, которые могут создавать туристический продукт из сочетания уникальной ментальности, имеющихся в наличии природных и исторических достопримечательностей, собственных креативных возможностей и желания взять реванш на смеси патриотизма и профессиональных амбиций. Таких людей в Беларуси очень и очень много.

Если официально дать зеленый свет мелким и средним частным проектам в сфере внутреннего туризма, то, поверьте, на следующий день соответствующие фирмы начнут появляться, как грибы после дождя. Именно продукт внутреннего туризма может стать драйвером и локомотивом развития белорусского национального турпродукта.

***

Увы, слишком мало в Беларуси во всех смыслах готового внутреннего турпродукта. Самый банальный пример – выезжая в те же Несвиж и Мир на экскурсию без помощи турфирмы, мы рискуем остаться голодными. Кафе на трассе не в счет, а на выходные найти местечко в заведениях общепита невозможно – по причине свадеб, на которых, из-за странности функционирования белорусского турбизнеса, специализируется весь общепит на местах.

***

Часто говорят, что в Беларуси нечего смотреть. Странные утверждения, на мой взгляд. Нам в Гродно нечего смотреть? В Пинске нет атмосферы? Брест лишен туристической привлекательности? Вполне всего у нас достаточно, чтобы привлекать солидные потоки туристов, во всяком случае, из соседних государств – не только из России, но и Польши, Литвы, Украины. Да, и та же Германия не так далеко, немцы – путешествующая нация, к нам могли бы заезжать в гораздо больших масштабах.

Попробуем честно ответить себе на вопрос: насколько Гродно хуже Львова, который сделал ставку на туризм и неплохо живет на доходы от туристических прибытий? Можно ли измерить и сравнить ценность наследия ВКЛ и Речи Посполитой в Гродно и Австро-Венгрии во Львове? Допустим, у нас чуть меньше сохранившихся памятников. Значит, перед нами просто стоит задачка посложнее. Но на самом деле туристы, если речь не идет об отдыхе на берегу теплого моря, едут за атмосферой и сервисом – то, что есть во Львове, а у нас, увы, пока еще нет!

***

Мы – страна, как и любая другая, с красивыми городами и романтичной, весьма привлекательной историей. Но «продукт» сырой, мы не готовы к тому, чтобы продавать свою уникальность. Может быть, потому что до сих пор не можем честно ответить на вопрос: какие мы и кто мы? И в чем она заключается – наша уникальность?

***

Национальная составляющая в белорусском турпродукте слишком медленно выходит из подполья. Мы же помним, в свое время нужно было, чтобы на самом верху прозвучало – «Уважаемые Радзивиллы, добро пожаловать!» – чтобы с этой страницы истории было снято вето и Несвижский замок из обветшалого санатория стал тем, чем он является сегодня. А как же Друцкие-Любецкие, Войниловичи, Горватты, Рейтаны и т.д.? На каждую шляхетскую фамилию или страницу истории отдельный согласительный циркуляр в отдел идеологии не спустишь!

***

Белорусскому туризму нужны европейские стандарты, раскрепощенная частная инициатива, инвестиции и адекватное местное начальство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(38)