Профсоюзы
Николай Чернявский

Лидера первички СПБ Алексея Габриэля требуют восстановить на работе через суд

В Беларуси создается прецедент. Впервые в суд подан иск, указывавший в качестве причины увольнения работника дискриминацию по признаку принадлежности к профсоюзу. Именно по этой причине, считают активисты, не был продлен контракт с лидером первички Свободного профсоюза Белорусского работников Лукомльской ГРЭС Алексеем Габриэлем.

Алексей Габриэль

Исковое заявление об устранение дискриминации в сфере трудовых отношений по отношению к Алексею Габриэлю было подано в суд Чашникского района Витебской области на прошлой неделе, сообщила «Салідарнасці» юрист Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Елена Еськова.

В качестве истца выступает Совет БКДП. Исковое заявление подано на основании ст. 14 Трудового кодекса, которая запрещает дискриминацию по признаку принадлежности к профсоюзу.

– Формально контракт не был продлен по законным основаниям: Алексей Габриэль, которому сейчас 61 год, достиг пенсионного возраста. Но очевидно, что реальной причиной его увольнения послужило не это, а его профсоюзная деятельность, – отметила Елена Еськова. – Это тем более очевидно, если учесть, что на Лукомской ГРЭС работают люди старше его, в том числе и сторож. Между тем, за 33 года работы на различных должностях на Лукомкой ГРЭС Алексей Габриэль не имел взысканий.

Елена Еськова подчеркнула, что БКДП создает прецендент, поскольку исков, указывавших в качестве причины увольнения работника дискриминацию по признаку принадлежности к профсоюзу, в нашей стране еще не было.

В исковом заявлении Совет БКДП тебует устранить дискриминацию в отношении Алексея Габриэля как председателя первички СПБ и возобновить с ним трудовые отношения.

Напомним, что контракт между сторожем объединенного подсобного хозяйства Лукомльской ГРЭС Алексеем Габриэлем и руководством этого предприятия истек 30 сентября, после чего продлен не был. По словам Алексея Габриэля, еще в конце августа директор предприятия сообщил ему, что контракт с ним не продлят, поскольку он развил бурную профсоюзную деятельность. Видимо, в том числе, имелось в виду, что Габриэлю удалось добиться заключения дополнительного соглашения к Коллективному договору, которое предусматривало, что наниматель вступил в партнерские отношения с профсоюзом. Борьба за подписание этого соглашения длилась около двух лет и увенчалась успехом незадолго до увольнения Габриэля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)