Льготников, которые сдают квартиры, могут наказать

Правительство Беларуси прорабатывает механизмы контроля за целевым использованием гражданами жилья, построенного с государственной поддержкой, заявил вице-премьер республики Анатолий Калинин в среду на пресс-конференции в Минске.

"Ищем вариант, как же сделать так, чтобы это жилье использовалось гражданами по назначению. Потому что если гражданин построил жилье с господдержкой, а потом сдает его в аренду, он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит", - сказал А.Калинин.

Он отметил, что в условиях, когда в Беларуси не было государственного арендного жилья, сформировался рынок арендного вторичного жилья, операторами которого на сегодняшний день являются частные коммерческие организации. А.Калинин признал, что этот рынок разбалансирован и во многом хаотичен. В то же время он констатировал, что государство пока не имеет механизмов его регулирования.

Со своей стороны начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль заметил, что в Беларуси готовятся изменения и дополнения в некоторые указы президента, согласно которым жилье, построенное с господдержкой, нельзя будет сдавать в аренду до завершения процедуры погашения льготного кредита.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)