Лева Би-2: «Инцидент в Таиланде стал необходимым толчком. До этого я был безголосым»

Лидер группы «Би-2» и уроженец Беларуси Егор Бортник — о том, как был отменен последний концерт группы в России и чего от музыкантов хотел Кремль.

— У нас были обязательства перед зрителями, — объяснил музыкант, почему группа не уехала из России сразу после 24 февраля 2022 года, на Дожде. — Но выступать было сложно, я выходил на сцену с тяжелым сердцем и уже не понимал, перед кем играю, мир стал делиться.

Это была метаморфоза. Все должны были пройти через нее внутренне. Конечно, я сразу понял, что Путин никогда не выиграет эту войну. Он ее проиграл с самого начала. Вначале мы находились в состоянии уверенности, что вот сейчас обязательно выйдут люди и скажут: ты что, с ума сошел, Путин.

Также до последнего сорвавшегося концерта в Омске мы еще видели какую-то определенную миссию. Убрали веселые песни из программы, составили концепцию так, что она вся заявляла о том, что сейчас происходит важный переломный момент.

Думали, сможем что-то дать людям, хотели, чтобы они почувствовали, что есть другое мнение. Я несколько раз говорил со сцены «Нет войне».

И в первый день вторжения написал свой прогноз на всю войну. Но потом мне пришлось его удалить, потому что я еще оставался в России и от меня зависел мой коллектив. Однажды, помню, услышал от кого-то из коллег, что мы все равно все попадем в этот ад, в эту немилость и т.д.

Фото «Белсат»

Артист рассказал подробности отмены последнего концерта в РФ.

— Мы приехали в Омск. Весь город был заклеен этими «зетами», даже люди. То есть это первый признак того, что губернатор полностью проворовался.

Заходим в зал, который арендовали и в котором можем делать все, что хотим для того, чтобы провести наше шоу, и у нас в самом ключевом месте на сцене билборд с большими буквами «Zа президента». Через Z.

Мы закрыли эту надпись черной тканью, как и всю сцену. И тогда первый раз столкнулись с этим тупым идиотизмом: губернатор поставил условие оставить надпись над сценой. Сначала с ним был логический разговор, но потом все перешло в ультимативную форму — только так. И тогда мы сказали «до свидания» и за час отменили концерт. Был скандал.

После этого Мария Захарова даже позвонила и спросила: «Может, вам чем-то помочь?». Еще сказала, что это было недоразумение и не стоит к нему относиться серьезно.

Чтобы прояснить ситуацию, мы встретились после с представителями администрации президента. Нам сказали: хотите участвовать в культурной жизни России – нужно съездить на Донбасс или перечислить деньги каким-то фронтовикам.

Это было условие, не предложение. Мы были первыми, кому весь этот спектр поступил, — вспомнил музыкант.

Больше концертов в России группа «Би-2» не проводила. Ее участники покинули страну и гастролировали за рубежом.

— Когда Путин снова пришел к власти (2012 год), в тот момент я понял, что все превращается в какой-то фарс, пошло это вранье. И тут включился наш генетический советский опыт, который был внутри: не верить всем этим патриотическим заявлениям.

Появилось это предчувствие катастрофы, и оно стало настолько явным, что стало проявляться в песнях.

Одна из них — «Компромисс». В чем самая страшная опасность компромисса? Он может быть очень маленьким: ты вроде бы делаешь маленький шаг, но это уже изменяет уровень моря по отношению к тебе.

Потом идешь на следующий маленький компромисс, и через некоторое время ты превращаешься в другого человека, который уже не может иначе, потому что совершил определенные поступки, влез куда-то и стал несвободным, стал обязанным.

Инцидент в Таиланде стал таким толчком, который был необходим. До этого в течение года я был безголосым, мы выпустили только одну песню, но не с моим текстом.

Вообще, в течение последних двух-трех лет я не мог ни к чему притронуться. Находился в душевном смятении, даже книги не читал, потому что начинаю вникать в какую-то историю и понимаю, что история, которая развивается вокруг, перекрывает любые фантазии.

То, что произошло в Таиланде, дало мне толчок. В течение двух лет я не прикасался к инструменту. Но когда мы дали по морде российскому МИД, в этот момент я понял, что больше ничего не боюсь.

Я боюсь обидеть родных и близких, а эти все — пошли они… Это была ситуация, когда мы выиграли, и у меня прошел страх. Я понял, что больше не могу бояться чего-либо.

У меня опять появилась уверенность. Теперь я могу говорить все, что думаю, могу смотреть своей судьбе в лицо, хотя еще 10 лет назад не смог бы.

Рок-н-ролл не может быть просто песнями. Рок-н-ролл — это религия, которая требует и атрибутики, и антуража, и самое главное, это образ твоей жизни, твои поступки. Это не просто выйти спеть арию.

Когда человек выходит на сцену, его воспринимают не просо как певца, сразу выплывает картина, которая окружает этого человека, его аура.

Я не собираюсь вступать в ряды политиков, хоть мне и говорят «зачем вы лезете в политику». Война — это не политика. Политика заканчивается, когда начинают греметь пушки, — сказал солист «Би-2».

Он также размышляет на тему о сознании россиян.

— Видимо, россиянам нужно испить эту чашу до дна, видимо, нужно довести ситуацию до такой катастрофы, чтобы у людей возникли какие-то вопросы, кроме «почему наших мобилизованных так долго держат на войне?». Это свинство.

Вот когда они зададут основной вопрос: «Какого х*** эта война вообще началась?», тогда я начну задумываться о России. А в эту путинскую Россию я не верю. Поэтому и сказал, что не поеду в Россию. Пока я не понимаю, как могу жить рядом с этими людьми. С этим ужасом.

Я не обобщаю, что там все подонки и сволочи, но надо понимать, если сейчас не происходит никаких перемен, значит, люди этого не хотят, — высказал свою точку зрения Лева Би-2.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(53)