Экономика
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Лекарства снова дорожают?

Не успели белорусы привыкнуть к новой стоимости лекарств, как, судя по всему, ожидается еще один виток повышения цен на продукцию аптек. Лечиться в скором времени будет очень дорого, прогнозируют эксперты.

С 10 октября продажа валюты на основной валютной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по статье «для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения» прекращена. Приобретение валюты на лечебные цели на дополнительной сессии – путь к очередному росту цен на импортные лекарства, а также медикаменты отечественного производства на основе импортного сырья.

Как растут цены на лекарства белорусы подсчитывают уже с весны, когда курс доллара начал ползти вверх. Поставщики лекарств формируют цены на основе указа № 366 от 11 августа 2005 г. «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику». Каждая новая закупка производится в соответствии с официальным курсом доллара, установленным Нацбанком. То есть, если сегодня упаковка лекарства стоит, к примеру, 30 тысяч рублей соответственно курсу Нацбанка 5 800 рублей за доллар, то не исключено, что в случае, если импортеры станут покупать валюту почти за 8 тысяч рублей, ее цена увеличится в 1,6 раза и составит 46 тысяч рублей.

Столько лекарства будут стоить, конечно, не на следующий день после прекращения продажи валюты на основной валютной сессии с целью приобретения медикаментов, а тогда, когда они поступят в продажу из новой партии.

Врач-реаниматолог РНПЦ «Мать и дитя» Андрей Витушко не сомневается, что цены на лекарственные средства (в первую очередь, импортные) вырастут.

Продолжение материала читайте здесь.