Лебедок: От санкций на Россию есть и плюс для Беларуси

Военный эксперт — о противоречиях в заявлениях о возможном участии белорусских войск в агрессии против Украины.

– С территории Беларуси были нанесены ракетные удары по Украине, военная инфраструктура Беларуси задействована российскими войсками для ведения войны против Украины, – пишет Лебедок. – Естественно, что руководство Украины ожидало и ожидает вторжение на свою территорию и белорусских военнослужащих.

Для срыва таких планов без применения дополнительных вооруженных сил используются стандартные информационно-психологические операции: распространение информации о таких планах (300 танков на границе), о том, что войска уже на территории (войска под Черниговом), о провокациях для начала войны (обстрел российским самолетом территории Беларуси) и др.

Делается это для влияния на руководство посредством возбуждения интереса общественности и военнослужащих, которые могут и не знать о таких планах.

На вбросы о том, что белорусские войска уже в Украине, Министерство обороны Беларуси начало снимать видео «мы на месте». Но Лукашенко 24 февраля заявил, что «на южных границах выведено для прикрытия 5 батальонно-тактических групп сил специальных операций».

Получается или БТГ не было на границе, или на видео солдаты незадействованных подразделений. То есть видео не полностью разоблачает фейк, а скорее еще больше порождает сомнения.

1 марта Лукашенко сказал: «завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до 10 [БТГ] наращивать усилия на южной границе». Но 12 марта начГШ ВС Беларуси Гулевич заявил: «В ближайшее время планируется осуществить их [5 БТГ] замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации».

Вот и пойми кто прав: Лукашенко или Гулевич, или планы резко изменились.

Заявления, что все войска находятся в Беларуси, никак не опровергают «фейк» о планах введения белорусских войск в Украину. Более того, умышленная подмена в «опровержении» наличия или отсутствия планов введения войск заявлениями о том, что они на месте сейчас, еще больше создает напряженность за счет ухода от ответа.

И на фоне этого начальник главного управления идеологической работы МО Беларуси Касинский рассуждает о том, что «военно-политическое руководство Украины полностью потеряло контроль над обстановкой». Хотелось бы от начидеологии МО больше адекватных комментариев о выше приведенных заявлениях и действиях лиц, считающих себя военно-политическим руководством Беларуси, а не об украинском руководстве.

Украинский народ сам разберется со своим руководством, благо, что у них двое свободных выборов прошло с периода аннексии Крыма. Я понимаю, что МО нужно отрабатывать российскую повестку дня в отношении войны, что нужно с одной стороны демонизировать врага («украинские нацисты» и т.п.; забавные такие нацисты, раз два раза выбрали президентов не чистых украинцев по национальности), с другой – показывать какое руководство жалкое, и т.д.

Но все же и в черной пропаганде нужен профессионализм. И тем более профессионализм нужен для работы с белорусским народом, который оплачивает денежное довольствие Касинского и других военнослужащих пресс-службы и идеологии.

Лучшее противодействие «фейкам» – это системная информационная политика государства с упреждением интересов и ожиданий общества в контексте внешней военно-политической обстановки. Но такую политику МО в принципе не может вести при нынешнем политическом режиме.

Белорусам рекомендую сейчас оценивать новости только с помощью логики. Если новость у вас вызывает резкую эмоцию, какой бы она не была, то отложите ее осмысление до завтра, а тем более не распространяйте. За сутки многое прояснится.

Есть белорусские каналы, в которых разоблачение фейков осуществляется значительно быстрее, чем в МО, но они признаны террористическими, экстремистскими или еще как-то запрещены, прорекламировать их не могу :)

P.S. От санкций на Россию есть и плюс для Беларуси: говорят, что отдельные офицеры 45+ с радостью сменили бы флажок на российский, чтобы получать российское денежное довольствие и пенсию. Но после девальвации российского рубля такие все же призадумаются, стоит ли служить России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(50)