Политика

Лебедько оштрафовали на 10,5 миллиона за акцию «против милицейского беспредела»

Другие активисты также получили штрафы.

В Ленинском районном суде Минска судят активистов ОГП за участие 30 января в акции «против милицейского беспредела».

Анатолия Лебедько судила судья Марина Запасник, сообщает Радыё Свабода.

Лебедько выразил недоверие к судье, но она ходатайство не удовлетворила. Лебедько заявил, что будет отвечать на вопросы судьи, не вставая. Судья оштрафовала его на 10 миллионов 500 тысяч рублей.

Другая активистка ОГП Ольга Майорова наказана штрафом в размере 20 базовых - 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Николая Козлова оштрафовали на 50 базовых величин.

Большинство административных протоколов, составленных во время акции, были рассмотрены 11 февраля. Активист предпринимательского движения Александр Макаев был оштрафован на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей), такую же сумму должен выплатить активист кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Участник пикета Денис Красочка оштрафован на 20 базовых величин (4,2 млн. рублей), пенсионерка Нина Богинская, не пришедшая в суд, — на 25 (5,25 млн. рублей). Протоколы в отношении Натальи Горячко и Светланы Якшиной были направлены на доработку.

30 января у здания Верховного суда прошла инициированная Лебедько акция солидарности с избитыми в суде Фрунзенского района столицы общественными активистами и корреспондентом портала tut.by, а также против насилия в отношении граждан со стороны сотрудников милиции. В акции участвовало около 15 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)