Политика
Руслан Горбачев

Лебедько опроверг заявления о смерти ОДС

Сойм Партии БНФ 21 ноября принял решение считать коалицию «Объединенные демократические силы» несуществующей. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько оснований употреблять траурную терминологию в отношении ОДС не видит. По его мнению, выход из коалиции структуры БНФ, которая в последний год практически не участвовала в ее работе, для ОДС не смертелен.

Коалиции «Объединенные демократические силы» больше не существует, заявил на своем заседании 21 ноября в Минске сойм Партии БНФ. Как объяснил данное решение зампредседателя партии Игорь Ляльков, учредительные документы о создании ОДС сейчас не исполняются и фактически утратили свою силу, сообщает «БелаПАН». По его словам, основной руководящий орган ОДС — политсовет — не собирается с 2008 года, а все принципиальные решения принимаются «лишь несколькими членами президиума политсовета».

Сопредседатель президиума ОДС Анатолий Лебедько с такой оценкой сойма Партии БНФ категорически не согласен. По его мнению, в вопросе жива или мертва ОДС есть две стороны – правовая и фактическая.

С точки зрения юриспруденции, отмечает политик, принимать решение о ликвидации коалиции может лишь орган, который принимал решение о ее создании – то есть Конгресс демократических сил. Напомним, что коалиция ОДС была создана на Конгрессе в 2005 году, когда избрала единым кандидатом в президенты от оппозиции Александра Милинкевича.

– С фактической точки зрения ОДС существования также не прекращала. Если быть объективным, нужно признать, что ОДС – единственная коалиция, которую можно оценивать не только по каким-то заявлениям, но и по конкретной деятельности, – считает Лебедько. В качестве примеров деятельности ОДС он привел разработу и популяризацию антикризисной платформы, а также работу по изменению избирательного законадетальства: все рекомендаци ОБСЕ белорусским властям первоначально были выработаны ОДС.

Таким образом, Анатолий Лебедько «не видит оснований употреблять траурную терминологию в отношении ОДС». Он обратил внимание, что даже после выхода из коалиции БНФ в ОДС остается 7 субъектов, причем 4 политические партии имеют регистрацию: ОГП, Белорусская партия объединенных левых «Справедливый мир» (бывшая ПКБ), Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и «шушкевичская» Белорусская социал-демократическая Грамада.

Лебедько полагает, что предпринятый Партией БНФ шаг «мелковат для структуры с такой историей».

– Сначала в БНФ заявляют, что ОДС изжила себя, затем, что нужно создать новую коалицию только под другим названием (имеется ввиду «Беларускі незалежніцкі блок». – С.). Я не вижу здесь политической логики, – сказал собеседник.

По его мнению, заявления о невозможности работы вместе с коммунистами не имеют под собой основы, поскольку ОДС – «широкая, мягкая коалиция», которая не создает проблемных препятствий для идеологий входивших в нее структур.

Отметим, что слухи о развале ОДС появились в начале сентября после прихода на пост председателя Партии БНФ вместо Лявона Борщевского Алексея Янукевича. Некоторые эксперты отмечали, что Янукевич является сторонником Александра Милинкевича и пойдет на создание коалиции с движением «За свободу», что приведет к автоматическому развалу или значительному ослаблению ОДС и созданию вместо него нового центра оппозиции. Через два месяца 27 октября в Минске была подписана декларация о создании Беларускага незалежніцкага блока (БНБ), в который вошли оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», «Молодой фронт», Партия БНФ, движение «За свободу» и др.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)