«Лебедько фактически повторил риторику Дмитриева»

Вокруг назначения в палату представителей члена Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой продолжают разгораться страсти.

Согласие оппозиционерки принять мандат при том, что результаты выборов по её округу были сфальсисифицированы, вызвало неоднозначную реакцию. В интервью «Белгазете» Ольга Майорова, также баллотировавшаяся на недавних выборах от ОГП, заявила:

«Это предательство тех принципов, о которых мы говорили, например, в прошлом году, когда критиковали позицию «Говори правду». У нас состоялось собрание в офисе, я задала вопрос по этому поводу г-ну Лебедько, а он в своем ответе фактически повторил всю прошлогоднюю риторику Андрея Дмитриева. Тогда это категорически критиковалось и считалось неприемлемым, сейчас же лидер нашей партии занял противоположную позицию».

Майорова утверждает, что Канопацкая в бытность руководителем столичной организации ОГП «ничего не делала на этом посту»:

«В партии объясняли, что у Анны свой бизнес, и она не может им рисковать... Теперь тот же самый человек приходит в ПП НС, у него остается тот же бизнес и те же проблемы».

По словам Ольги Майоровой, председатель ОГП Анатолий Лебедько не стал созывать спикеров организации, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию:

«Он ответил, что в этом нет необходимости, поскольку у партии нет возможности влиять на решение Анны».

Канапацкая: «Калі б партыя загадала, я б здала свой дэпутацкі мандат»

Также Майорова отмечает, что в своих агитационных материалах на выборах Канопацкая избегала упоминать ОГП и ее программу «Миллион рабочих мест»:

«Нам объяснили, что это была идея Канопацкой, после произошедшего несколько раз повторили, что с Анной были проведены беседы, она раскаялась и признала, что была не права».

Резюме Майоровой таково:

«Проблема тут не в позиции самой Канопацкой, а в позиции партии: готова ли она переступить через признание этих фальсификаций и согласиться с тем, что ее кандидата все равно назначают в парламент. Есть водораздел, через который я лично перейти не могу, но партия, к сожалению, его перешагнула».

Анатолий Лебедько в беседе с «Белгазетой» признал:

«Мы – не инопланетяне и понимаем, что власть контролировала все пространство, и в определенной степени победа Канопацкой и есть назначение».

В то же время председатель ОГП обосновал необходимость воспользоваться сложившейся ситуацией:

«Мы знаем, как можно жить без мандата, и когда власть задумывала нехарактерный для неё по тонкости шаг, думаю, она рассчитывала, что это взорвёт ситуацию внутри партии, приведет к расколу, либо мы будем вынуждены отказаться от мандата. Это дало бы власти повод для заявлений наподобие: видите, даже получив возможность, они ее не использовалии, чтобы доказать, что у них что-то есть. Взвесив плюсы и минусы и понимая, что живем в очень специфической ситуации, мы решили взять этот мандат. Но мы намерены с этим мандатом не встраиваться в эту систему, а попробуем её помпенять. Положить мандат обратно мы всегда успеем».

Также Лебедько заявил:

«Мандат не нужен лично Канопацкой, которая самодостаточна и умеет зарабатывать деньги. Она потеряет в зарплате, столкнется с давлением на нее, ее родственников, мы все понимаем, в какой стране живем».

В свою очередь, Майорова полагает:

«Если мы признаем незаконность и пользуемся этой ситуацией, чтобы дальше бороться за закон, то это – верх цинизма».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)