Лебедько: «Через месяц больше 90% избирателей не вспомнят фамилию депутата, за которого они якобы голосовали»

Советник Светланы Тихановской по парламентскому сотрудничеству и Конституционной реформе — о «дне безвыборов» в Беларуси.

— В Беларуси приказано говорить о выборах, громко и обильно. Но это — обман. Выборами здесь и не пахнет, — подчеркивает Анатолий Лебедько.

— Сколько среди зарегистрированных кандидатов в депутаты людей, критически настроенных к власти? Ноль. Не зарегистрировали никого.  А безальтернативные выборы — это «безвыборы».

Неважно, кто и как голосует, важно, кто и как считает. В странах, где есть выборы, избирательные комиссии формируются как из сторонников власти, так и оппонентов. Взаимный контроль позволяет избегать фальсификаций.

А кто будет считать в феврале? Среди 57233 членов избирательных комиссий — ни одного представителя оппозиции.

Если вы хотите убедить, что у вас выборы — пригласите международных наблюдателей. Нет, нет, не своих знакомых, а тех, кто имеет соответствующую репутацию, как БДИПЧ ОБСЕ или ПАСЕ. Но их не пригласили, потому что это «безвыборы».

В то время, как оппоненты режима объясняют, почему без честных выборов власть загнивает, говорит политик, другие деятели — рекламируют кувалду Пригожина как инструмент управления.

Но в сегодняшней Беларуси избиратели лишены и этого: гражданам предлагается сплошная «КПСС под брендом «Белая Русь» и несколько ее филиалов с подозрительно идентичными программами лояльности властям. Понятно, что о конкуренции программ и идей речь не идет вовсе.

— По заверению генерала Карпенкова, 350 тысяч беларусов «выдавили» из страны, а значит, лишили права голоса. Когда не до Конституции и не до закона, то это, опять же, «безвыборы», итог которых — назначенные депутаты, и отдел администрации Красного дома с табличкой «Палата представителей».

Мой прогноз на будущее: через месяц больше 90% избирателей не вспомнят фамилию депутата, за которого они якобы голосовали. А назначенные депутаты каждый месяц будут расписываться в ведомости за зарплату, которая в десять раз превышает среднюю по стране, дважды приезжать в Минск и послушно нажимать на кнопки.

Что делать? Не участвовать, не голосовать, не легитимизировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(27)