Политика
Марина Светлова

Лавров объяснил, откуда берутся недоразумения между Москвой и Минском

Министр иностранных дел уверен: все портят «доброжелатели» извне.

Серегй Лавров и Владимир Макей рассказали об итогах коллегий МИД России и Беларуси.

Глава МИД РФ отметил, что тесное сотрудничество между Москвой и Минском позволяет обсуждать "все без исключения темы", в том числе, которые могут вызывать те или иные вопросы у белорусской стороны, и у России по отношению к Беларуси.

— Наши встречи с Владимиром Владимировичем (Макеем — «С») не исключение. Мы обсуждаем все и всегда. Повторяю: всегда при возникновении каких-то недоразумений, недопониманий. В большинстве случаев они появляются благодаря нашим "доброжелателям" извне. Мы всегда находим развязки и находим решения, — цитирует Сергея Лаврова РИА Новости.

Лавров также заявил, что тему размещения российской авиабазы на территории Беларуси на сегодняшней коллегии МИД не обсуждали. По словам Лаврова, это компетенция министерств обороны, сообщает БЕЛТА.

По итогам коллегии, Владимир Макей и Сергей Лавров подписали программу согласованных внешнеполитических действий двух стран на 2016−2017 годы.

Макей пояснил журналистам, что программа будет утверждена Высшим госсоветом Союзного государства.

Среди важных направлений сотрудничества глава МИД Беларуси назвал взаимодействие на площадке ООН и внешнеполитическое сопровождение евразийской интеграции. Министр также подчеркнул, что для Беларуси важно сближение двух интеграционных платформ — ЕС и ЕАЭС.

— Именно во время председательства Беларуси ЕС переданы наши соответствующие предложения, — отметил Владимир Макей.

Со своей стороны, Сергей Лавров поддержал Владимира Макея, отметив, что для сближения ЕС и ЕАЭС есть все необходимые предпосылки. Он подчеркнул, что необходимо уже на деле начинать создавать общее пространство от Лиссабона до Владивостока и переходить к поступательной интеграции европейского и евразийского интеграционных процессов. Глава МИД России напомнил, что недавно соответствующие предложения стран — участниц ЕАЭС переданы в Брюссель.

— Надеемся на положительную реакцию, — сказал Лавров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)