Латынина сравнила правление Путина с правлением короля Джоффри

Колумнист на Эхе Москвы задается вопросом: что такое американцы могут нам рассказать про российское руководство, чем мы не знаем из офшоров Ролдугина или фильмов Навального о Чайке и Цапках?

– Вот я скажу, что в книге Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» есть прекрасный эпизод, когда Станис Баратеон, единственный законный наследник Трона Семи Королевств наносит по противникам сокрушительный пиар-удар. Он обнародует прокламацию, из которой следует, что молодой король Джоффри на самом деле является незаконнорожденным бастардом и плодом инцеста, что на сто процентов соответствует действительности.

И Станнис считает, что это совершенно сокрушит легитимность его противников. И результат оказывается противоположным. Потому что те, кто и так были за Станниса, остаются за Станниса, а те, кто и так были за Джоффри, говорят: «Ну, это же наглая клевета!». Более того, партия Джоффри наносит ответный удар – они утверждают, что дочь Станниса тоже незаконнорожденная, и супруга его зачала от какого-то придворного малоумного клоуна.

То есть в разразившейся пиар-войне оба дискурса – один на сто процентов истинный, другой на сто процентов ложный – оказываются совершенно равноценными, и с моей точки зрения – может быть, я пессимистически смотрю на вещи – я считаю, что в этой астральной пиар-серии США могут обнародовать про российское руководство все что можно – могут номера счетов, могут подробности личной жизни.

И вот те люди, которые и так против политики Путина, в общем, примерно догадываются, что может быть обнародовано, а те, которые за – и их по официальным данным 85% — им все равно. Любая информация о Путине будет воспринята ими так же, как и сторонниками Джоффери Баратеона была воспринята информация о том что он бастард и плод инцеста, то есть как грязные инсинуации подлых врагов.

То есть, более того, она Путину может быть на руку, потому что, как это ни парадоксально, главной проблемой России до сих пор было то, что мы все время атакуем американцев, атакуем, а они все не дают сдачи. Мы то корабли посылаем к их берегам, то какие-то гадости говорим в прессе. То объясняем, что это они устроили Майдан – а они все это отправляют в полный игнор. Вот наконец нам дадут сдачи! То есть это будут такие доказательства того, чего хочет Путин. Смотрите: они же против нас!