Латынина: «Меры, которые в другой стране воспринимаются как нормальные, в России — в качестве идиотизма»

Международный обозреватель — о народном восприятии пропускной системы во время карантина в России.

— Я думаю, мы согласимся, что Германия и Россия — это разный человеческий материал, — сравнивает Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Немцу сказали не выходить из дома — он не будет выходить из дома. Русскому хоть введи пропускную систему хоть не введи.

Плюс нашим гражданам всё предыдущее время, начиная до середины марта объясняли, что коронавирус — это зловредная басурманская болезнь, его у нас не будет и его лечат взглядом. Конечно, когда люди после объявления каникул едут на шашлыки, то тут люди хватаются за голову и думают, не ввести ли пропускную систему.

Я не в восторге от пропускной системы. Но я не понимаю, что другое можно было бы сделать. Кроме того, если честно, я понимаю другое — что в России в отличие от других стран утерян механизм доверия между властью и обществом, потому что власть, собственно, не делает ничего такого, чтобы ей доверяли.

И, соответственно, те меры, которые в другой стране воспринимаются как нормальные, в России будут восприниматься в качестве какого-то идиотизма. И это уже неустранимая вещь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(64)