Латушко: Возможно, одна из причин «миролюбия» Лукашенко по отношению к соседям, связана с Китаем

Представитель НАУ и ОПК — о том, могут ли Польша, Литва и Латвия закрыть границы с Беларусью.

— Да, этот сценарий озвучен, в том числе публично. И мы коммуницировали с официальными представителями Польши и Литвы, и сценарий заключается в синхронных действиях трех государств в том случае, если эскалация будет набирать обороты и пойдет в рост, – сказал Латушко украинскому 24 каналу. – Тогда фактически будет перекрыта торговля, введено торговое эмбарго на торговые отношения с Беларусью.

Это будет мощный удар по находящейся в плохом состоянии экономике Лукашенко, мощный удар в том числе по отношениям Лукашенко с Китаем. Сейчас, кстати, прилетает в Минск министр обороны Китая, может быть, он тоже ведет эту тематику. Мы знаем, что «шелковый путь» идет железнодорожным путем, и если Польша закрывает эти пункты пропуска, значит, ущерб будет нести Китай.

Насколько я понимаю, эти сигналы Польша, Литва и Латвия передали в Пекин. И Китай на это будет реагировать. И, возможно, одна из причин, почему Лукашенко вышел в паблик (мол, «так давайте, я за мир»), связана с Китаем.

Но почему это нереалистичный сигнал со стороны Лукашенко? Сегодня Лукашенко, посылая сигналы внешне, не посылает сигнал внутрь.

Внутри страны идут жестокие репрессии. То есть сама система не останавливается и Лукашенко, скорее всего, не в состоянии их остановить, потому что остановив эту репрессивную машину, он создает, в его понимании, риски для дальнейшего правления в стране.

Политик также считает, что от каких-либо договоренностей Лукашенко с Европой, «не будет счастлива и Россия», поскольку это не в нее интересах:

— Москва хочет держать Лукашенко на коротком поводке и полностью контролировать ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)