Латушко: «Видимо, до Лукашенко начало доходить то, что он сам себе расставил мины, которые могут просто сдетонировать в один момент»

Представитель НАУ и ОПК — про формулы войны.

— Можно ли бояться следующего мятежа в России? Я думаю, что два диктатора сами загоняют себя в такую ситуацию, — отметил Павел Латушко на канале Дмитрия Гордона. — Они начали войну, а у войны есть такая формула: с одной стороны, кто-то недоволен войной, а кто-то недоволен тем, как она идет.  

Радикалы говорят: вы неправильно ведете войну, надо делать так — и мы быстрее победим. А кто-то начинает уставать от войны.

И тот человек, который имеет оружие, может повернуться в любую сторону: в какой-то момент он просто или сложит оружие, или может повернуть его против тех, кто инициировал эту войну.

Латушко сообщил, что поступает информация о том, что «у Лукашенко внутри сейчас триггерная ситуация».

— Фактически поддерживая «русскомирские» нарративы в последние три года, а особенно после начала второй фазы войны, он создал огромнейшее пророссийское лобби в своем окружении — среди пропагандистов, силовиков, в структурах госсекретариата совета безопасности, министерства обороны и т.д.

Для них Лукашенко — тактический союзник. Сегодня есть он — и мы как бы за него. Но если нам из Кремля поступит команда, мы быстренько пойдем по команде Кремля.

Видимо, до Лукашенко начало доходить то, что он среди силовиков, пропагандистов, политических структур сам себе расставил мины, которые могут просто сдетонировать в один момент.

А тут еще подоспело давление со стороны Евросоюза, четыре пакета санкций прилетели, тут еще Путин недоволен им из-за Пригожина. Плюс могут выписать ордер на арест за депортацию украинских детей.

Мы со своей стороны давим, потому что доказаны преступления против человечности, зафиксированы 136 тысяч фактов жертв. То есть летит ему со всех сторон. У Лукашенко реально сейчас подгорает, — полагает Павел Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(80)