Латушко: «То, что сейчас сделал Макрон — удивительно, но показывает характер этого политика»

Представитель ОПК и глава НАУ высказался на актуальные политические темы. Политик рассказал, когда в Беларуси могут пройти следующие выборы, ожидать ли французские войска на границе с РБ, про синхронизацию санкий и снятие их с Белшины.

Павел Латушко

О переназначении Лукашенко в 2025 году

По словам Павла Латушко, судить о том, будет ли правитель переназначаться в 2025 году, можно будет после заседания ВНС, которое пройдет в конце апреля. Но и оно может ни о чем не говорить, поскольку «у Лукашенко в голове всегда несколько вариантов».

— Безусловно, если ему это будет позволено, он будет перезначаться на новый срок, — говорит политик в эфире Обычного утра. — И цифра эта будет превышать 80%. Тут вилка: ему нужно быть лучше хозяина, значит, нарисовать 87%, или все-таки не лезть поперед Путина, значит, 86%.

Еще вопрос, когда именно будут проводиться выборы. Есть несколько вариантов. Одна дата — срок, установленный Конституцией. И обычно Лукашенко проводит выборы в последний допустимый с точки зрения Конституции день. Только один раз, в 2006 году, он сделал их на три месяца раньше и провел зимой. Возможно, в 2025-м тоже будет зимой, поскольку в 2020-м было девятое августа.

Ну и может быть так, что выборы будут очень неожиданными. Например, сегодня он скажет, что они через три месяца.

О предложении президента Франции разместить западные войска в Украине

Фото: AP

— Франция, как член безопасности ООН, выступает за любые мирные механизмы разрешения любых конфликтов. То, что сейчас сделал Макрон — удивительно, но показывает характер этого политика. Мы говорим, что в западных странах сегодня не хватает мощных политиков времен Черчилля.

Макрон заявил, что не Путин и Россия должны выставлять красные линии, а мы. Действительно, нужно перехватывать инициативу. Поэтому присутствие французских войск на территории Украины означает, что у Путина будет выбор: атаковать ли войска НАТО?

И тогда, возможно, можно будет выстроить эту красную линию, может, это приведет к охлаждению каких-то умов. Гарантий здесь нет. Но вместе с тем, это будет серьезный шаг. Думаю, Франция на это способна и это уже не просто слова.

О синхронизации санкций в отношении Беларуси и России, введение пошлин на зерно

— Мы попытались оценить, какие могут быть проблемы для режима Лукашенко. Если взять все продовольствие, которое поставляется в ЕС — это порядка 600 млн евро по статистике Евростата 2021 года.

Но мы пока не знаем, на какие виды продукции будут введены пошлины. Зерно мы особо не поставляем в ЕС, мы его как раз покупаем у РФ.

Может быть на рапс, масло из рапса. Это может затронуть примерно пару десятков миллионов евро в статистике — небольшой вред для режима, но все же удар.

Что касается синхронизации санкций, то, по словам Латушко, он получил неофициальную информацию, что в ходе заседания совета министров иностранных дел в Брюсселе по этому вопросу не было достигнуто консенсуса.

— Две страны (не могу их называть) выступили против синхронизации санкций в отношении режима Лукашенко. И это новые страны. Придется туда ехать и разговаривать, потому что, когда с ними говорили раньше, они выступали за синхронизацию. Но, оказывается, нет.

У нас стратегическая цель — победа Украины и проигрыш России. Если через Беларусь идут санкционные товары в РФ и Россия это использует для войны против Украины, мы приближаем эту цель? Нет, отдаляем.

О снятии санкций с Белшины

На днях стало известно, что суд Европейского союза снял санкции против Белшины, введенные за репрессии в 2021 году. Павел Латушко ответил на вопрос, может ли это означать освобождение части политзаключенных, и какая у этого есть вторая сторона.

— Суд ЕС не является структурой, на которую можно оказать политическое влияние. Если это происходит, то это полный подрыв правовой системы, созданной в ЕС.

Можете себе представить, что Боррель позвонил председателю Европейского суда и сказал: «Ты там вынеси решение в пользу Белшины, а мы взамен освободим кого-то». Не дам на это даже процента.

Тут есть также вторая сторона медали. Первые санкции в отношении Белшины — за репрессии и увольнение рабочих по политическим причинам. А вторая причина — это секторальные санкции на поставку любой продукции из Беларуси, связанных с резиной, они введены за миграционный кризис.

Соответственно, они продолжают действовать и Белшина на сможет дальше поставлять продукцию на рынок ЕС. Действуют санкции на Белшину и со стороны США, Украины, Великобритании, Швейцарии. Белшина, скорее всего, сможет покупать что-то для себя на европейском рынке. Но здесь можно думать о введении вторичных санкций США для тех, кто будет продавать предприятию.

По словам политика, Европейский суд принял решение о снятии санкции с Белшины, поскольку часть увольнений рабочих по политическим причинам осуществлялась по соглашению сторон. Однако это не отменяет того, что фактически на рабочих оказывалось давление.

Демсилы, если апелляция судебного решения будет возможна, будут предоставлять доказательства репрессий в отношении работников предприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(13)