Латушко: «Могу серьезно расстроить Лукашенко: у нас достаточно широкая коммуникация с чиновниками»

Представитель ОПК и глава НАУ прокомментировал последние заявления беларусского правителя.

— Я склонен думать, что действительно во время последней своей встречи Путин и Лукашенко что-то придумали, касающееся провокации и дестабилизации. Можно с большой долей вероятности предположить, что они что-то замышляют, — заявил Павел Латушко в интервью Василию Голованову, отвечая на вопрос о якобы готовящихся провокациях американской и польской разведок. — Будет ли это на территории Польши или на приграничной, можно дискутировать, но такие планы у них могут быть.

Надо понимать, что Лукашенко — единственный союзник России в войне против Украины. Других нет — ни Северная Корея, ни Китай, ни кто бы там ни было.

В настоящее время именно Лукашенко предлагает территорию Беларуси, чтобы создавать постоянные угрозы Украине с севера. Он фактически провел сочленение ВПК Беларуси с ВПК РФ, задействовав минимум 90 предприятий, на которых производится и поставляется в Россию 1800 видов военной продукции, изделий, комплектующих.

Лукашенко необходимо дестабилизировать ситуацию на территории НАТО, на приграничной к НАТО территории для того, чтобы создать очередную проблему, поднять градус в контексте отвлечения западных ресурсов на собственную оборону.

Латушко обратил внимание и на еще одно высказывание Лукашенко, которое, по его мнению, объясняет замыслы диктаторов.

— Он сказал, «маски полностью сброшены» и фактически дал посыл военным и беларусскому обществу готовиться к войне. Но мало того, что он делает это словесно, он делает это реально.

Ведь с 2022 года перманентно идут учения на всех беларусских полигонах, покупается дополнительное вооружение, в этом году рост бюджета на оборону составил 29%, создаются укрепрайоны и «народное ополчение», было создано два российских учебно-полевых центра на территории Беларуси.

Спецподразделения внутренних войск РБ обучают вагнеровцы, изменено законодательство на период военного времени, военным дано право стрелять в гражданское население и не нести за это ответственности.

Проведен такой большой комплекс мероприятий. При этом я думаю, что Лукашенко отдает себе отчет в том, что НАТО не планирует нападать на Беларусь.

Фактически он делает все, что соответствует интересам России, в том числе и реально готовится к войне. И не надо иметь никаких иллюзий насчет того, что с Лукашенко удастся договориться.

Это человек, который сделает то, что нужно будет Путину, в тот момент, когда это нужно будет Путину, — уверен Латушко.

Политик прокомментировал также недавнее заявление правителя о том, что Польша пытается вербовать беларусских чиновников.

— Лукашенко боится, что его предадут. Убежден, что он имеет реальный анализ ситуации в беларуском обществе, знает о реальном отношении к нему, в том числе и в госаппарате.

Думаю, что сотрудники КГБ, спецслужб, оперативно-аналитического центра занимаются сбором информации везде, включая дома и квартиры людей, кабинеты, курилки и т.д. И общую картину он имеет.

Но ОПК действительно реализует программу «Кадровый резерв». Она включает 700 граждан Беларуси, в том числе бывших чиновников, которые находятся и в самой Беларуси и которые готовы будут в период перехода власти демократическим силам стать на руководящие должности в стране.

Могу заверить, что никакой информации о списках этих участников у спецслужб нет.

Лукашенко боится раскола государственного аппарата. Для нас же это является главной задачей. Такой раскол вполне возможен по принципу преданности России, так как мы понимаем, какая-то часть госаппарата высокого уровня пойдет в этом направлении, к сожалению.

Но для нас важна та часть чиновников, которая выступает исходя из интересов Беларуси.

Да, сегодня они все лояльны Лукашенко. Но если завтра встанет принципиальный вопрос, разделить ли его участь, бежать в Москву на поклон или все-таки попытаться сохранить страну, для нас важно найти тех чиновников, которые будут выступать за сохранение страны.

И у нас достаточно широкая коммуникация с государственными чиновниками. Здесь могу серьезно расстроить Лукашенко.

Могу даже привести недавнюю цитату одного из замминистров. Он сказал буквально следующее: «Это полный идиот, который привез в нашу страну огромное количество «африканцев», которые штурмуют границу ЕС. Это приведет к тому, что ЕС закроет всю границу и полностью нас отрежет. И этого он добивается». Вот такое мнение в госаппарате о Лукашенко, — привел пример представитель ОПК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(52)